Для ВЭФ отобрали 111 инвестиционных проектов

Накануне Второго международного Восточного экономического форума, который пройдет в сентябре на острове Русском, президент России провел совещание с кабинетом министров по вопросам развития Дальнего Востока.

17 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3986 (122) от 17 авг. 2016

Как сообщил корреспонденту «В» в телефонном разговоре пресс-секретарь Минвостокразвития Алексей Елаш, с основным докладом на рабочей встрече в Москве выступил министр МВР Александр Галушка.

В его выступлении затрагивалось множество позитивных и негативных моментов в текущем социально-экономическом положении региона.

Впервые с 1992 года на Дальнем Востоке улучшилась демографическая динамика. В четыре раза сократился отток населения, естественный прирост местных жителей населения составил 935 человек (это в 1,7 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года), а миграционная убыль сократилась в 3,2 раза.

По итогам первого полугодия 2016 года рост промышленного производства составил 5,4 процента, рост инвестиций составил 1,8 процента. Всего же в 2015 году было реализовано инвестиций на Дальнем Востоке в объеме 885 миллиардов рублей. Начали работать и сегодня уже вносят свой вклад в развитие ТОРы и свободный порт Владивосток. Закреплению положительных тенденций развития будет способствовать и бесплатное предоставление земельных участков.

Что касается проблем, то, по мнению министра, до сих пор не решен вопрос по снижению стоимости электроэнергии на просторах от Байкала до Тихого океана. Дорогое электричество тормозит рост экономики.

Для представления на полях Восточного экономического форума отобрано 111 проектов с объемом инвестиций 2,2 триллиона рублей. Интерес к форуму большой: 1647 человек из 24 стран мира по состоянию на сегодняшний день зарегистрировано в качестве его участников, и ожидаем на форуме более 2,5 тысячи гостей.

Автор: Николай КУТЕНКИХ