Взглянуть на аборигенов…

Выставка «Yiwarra Kuju. Скотоперегонный маршрут Кэннинга. Искусство аборигенов пустыни Западной Австралии» открывается 19 августа в музее имени Арсеньева на Светланской, 20.

17 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3986 (122) от 17 авг. 2016

Основу экспозиции составили репродукции картин современных художников, рассказывающие о влиянии самого протяженного в мире маршрута перегона скота на жизнь австралийских аборигенов. Коллекция включает в себя более 100 полотен, отражающих истории аборигенов, их личные переживания, события и верования, которые сформировали жизнь людей и их обществ.

Скотоперегонный маршрут Кэннинга (Canning Stock Route) – это дорога для перегонки скота, проложенная в Австралии в начале 1900-х годов для дальнейшего развития животноводства. Маршрут пересекал земли, на которых тысячелетиями проживали аборигены. До контакта с западным миром большинство произведений их искусства были ритуальными – рисунки на теле, скульптуры из песка, тотемы и наскальная живопись. Но затем все изменилось…

В июле-августе 2007 года около 70 художников-аборигенов совершили путешествие длиною в 1850 км по скотоперегонному маршруту. Более 100 объектов искусства были созданы во время этой экспедиции, а многие новые истории и арт-объекты были добавлены в коллекцию, которую передали Национальному музею Австралии в 2009 году. Это яркие, красочные, наполненные энергией работы, выполненные художниками разного опыта и уровня владения техникой рисования.

Автор: Отдел новостей «В»