А ты готов к зарядке? Со стражем порядка

День физкультурника у школьников прошел «под надзором» полиции

12 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3984 (120) от 12 авг. 2016
0975e7e529048c642a9b54726674c34f.jpg

Пришкольный стадион гимназии № 2 в минувшую среду на несколько часов превратился в настоящий аттракцион для владивостокской детворы. Кроме обещанной «Зарядки со стражем порядка» прошли показательные выступления кинологов со служебными собаками. Полицейские доверили ребятам свое личное оружие и даже разрешили прицелиться из «калаша», а волонтеры устроили эстафеты и игры на свежем воздухе.

Начните с шеи, чтобы голова работала

Ставшая традиционной «Зарядка со стражем порядка» была приурочена ко Всероссийскому дню физкультурника. Организовали для ребят праздник спорта муниципальное казенное учреждение «Молодежный ресурсный центр» при администрации Владивостока и полицейские Приморья.

– Уже три года длится наше сотрудничество с правоохранительными органами в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, – рассказал директор МКУ «МРЦ», член Общественного совета при краевом УМВД РФ Андрей Волков. – «Зарядка» уже по традиции является своеобразной точкой в нашей совместной летней профилактической кампании. Упражнения ребятам показали инструкторы по спортивной подготовке полиции Приморья, которые являются призерами Всемирных и Европейских игр среди пожарных и стражей порядка. Своим примером правоохранители демонстрируют ребятам силу духа и мужество защитников законности.

Общеизвестна истина, что утренняя гимнастика заряжает бодростью на весь день. Труднее приучить себя начинать с нее каждое утро.

– когда мы просыпаемся, самое главное – размять шею, чтобы голова работала лучше, – начал зарядку лейтенант полиции Александр Сорокин. – Поэтому поставьте руки на пояс и начнем круговые вращения вправо и влево. Затем переходим к плечевому поясу.

Шаг за шагом ребята так хорошо размяли каждую мышцу, что под конец зарядки уже могли сесть на полушпагат. Разогревшись и получив заряд бодрости, школьники заняли зрительские места на трибунах, потому что ведущий объявил о показательных выступлениях кинологов.

– Дрессура, которую демонстрируют служебные собаки на таких акциях, вызывает живейший интерес у подростков. Вот и на этот раз ребята с восторгом следили за каждым движением четвероногих стражей порядка и дружно аплодировали при выполнении каждого задания, – отметил Андрей Волков.

Преданней собаки нету существа…

Поражались выучке служебных собак не только школьники, но и пришедшие с ними учителя и даже жители близлежащих домов, привлеченные энергичными звуками музыки, разносящейся с пришкольного стадиона. Например, восхитила подготовка немецкой овчарки Каспера, который, выполняя комплекс упражнений «Послушание», буквально не отходил от ноги своего хозяина, какие бы сложные виражи ни закручивал на стадионе последний. Собака также беспрекословно выполняла команды «сидеть» и «лежать», в то время как кинолог продолжал движение в одиночку. Вновь вернулся к левой ноге Каспер только по команде хозяина. Настоящую бурю эмоций вызвали приемы задержания и обезвреживания преступников. Пес бесстрашно кидался на агрессивно настроенного «хулигана», который пытался отбиться дубинкой и даже несколько раз выстрелил из пистолета.

– Мы с Каспером продемонстрировали дисциплины, по которым проводятся международные соревнования, – объяснил кинолог Владимир Богданов, подполковник полиции. – Именно так должна вести себя собака, чтобы принять в них участие. Сейчас моему питомцу 4 года, он в отличной форме и четко выполняет команды. Без собак работа стражей порядка была бы невозможной, ведь наши четвероногие помощники ежедневно выезжают на расследование преступлений, связанных с кражами и грабежами. Вместе с инспекторами полка патрульной службы они охраняют улицы. Кроме того, служебных собак обязательно задействуют во время рейдов, связанных с поиском взрывчатых веществ. Сейчас у нас идет подготовка к обеспечению правопорядка на ВЭФ, предстоящих выборах и чемпионате России, так что работы хватает.

После выступления детвора плотным кольцом окружила Владимира Богданова и устроила настоящий допрос. Подростки интересовались, где достать породистого щенка и как вырастить служебную собаку в домашних условиях.

– Первое, чему вы должны научить собаку, это ее кличке. Вот назвали ее Жучка, и она должна, услышав это слово, откликаться и подходить к вам. Животное это делает охотно, радуясь вниманию хозяина. Затем ее нужно приучить ходить в туалет не там, где захочет, а в строго отведенном месте. Обязательно показывайте питомцу свою любовь, играя и ухаживая за ним. И только после этого можно приступать к обучению командам, – раскрыл профессиональные секреты Богданов.

Селфи в бронежилете и тактическом шлеме

От столов с оружием школьников было за уши не оттащить, причем как мальчишек, так и девчонок. А когда полицейские разрешили надеть на себя бронежилеты и шлемы, то выстроилась очередь – каждый стремился сделать селфи при полном параде.

– Очень хотела почувствовать себя полицейским, поэтому и надела на себя всю амуницию, которая тут была, – голос Тони Смышляевой звучал глухо из-за опущенного забрала тактического шлема. – Мечта осуществилась, и сейчас этой радостью поделюсь со всеми подружками в соцсети.

Будущие защитники отечества очень старались взять в руки оружие, представленное сотрудниками правопорядка, и прицелиться из него. Многих не смущал тот факт, что снайперская винтовка длиннее их роста. Да и передернуть затвор у некоторых пистолетов было под силу далеко не каждому.

– Сегодня кроме табельного ПМа мы привезли такие пистолеты, как ГШ-18, СР-1 («Гюрза»), пистолеты Стечкина и Ярыгина, – рассказала Екатерина Драгун, оружейный техник ОМОНа. – Все это многообразие мы используем на учебных стрельбах, которые проводятся достаточно часто, потому что без тренировок в нашем спецподразделении долго не продержишься. Служить в ОМОНе стремятся многие, но проходят только самые выносливые и меткие.

Одним – зеленый, другим – красный

Наигравшись с оружием, школьники переходили к активным играм на свежем воздухе. Центральное место среди них заняли тематические викторины по правилам безопасного поведения на дорогах, проводимые сотрудниками ГИБДД.

– Название викторины говорит само за себя – «Светофор». Инспектор задает вопросы по световым сигналам, после чего ребята должны попасть мячом в нужный цвет, – рассказала Светлана Демиденко, старший инспектор пропаганды ОБ ДПС ГИБДД Владивостока. – В игровой форме школьники лучше запоминают правила дорожного движения и уже не ошибаются на дороге. После викторины ребята участвовали в эстафете, передавая друг другу вместо палочки настоящий жезл регулировщика, от чего соревнования проходили еще веселее.

Цвета светофора присутствовали и на других игровых площадках, развернутых на пришкольном стадионе силами волонтеров Молодежного ресурсного центра. К примеру, желтый мяч служил основным орудием в игре снайпер, очень похожей на вышибалу, но с более сложными правилами.

– Игры, которые мы сегодня показали ребятам, знакомы нам с детства, так что специально учить правила для сегодняшней акции не пришлось, – призналась Екатерина Шакирзянова, волонтер МРЦ. – А вот ребятам на всякий случай их напомнила. Как выяснилось, в разных районах города правила игры немного отличаются. Например, не все знали, что в снайпере игроки одной команды могут поймать мяч, в то время как соперники должны только уворачиваться.

Как призналась Екатерина, волонтерством она занимается уже год, правда, не всегда есть возможность поработать на мероприятиях, но пропустить «Зарядку со стражем порядка» никак не могла. Знала по рассказам старших товарищей, как интересно она проходит, и теперь сама в этом убедилась.

– Всего на игровых площадках с ребятами занимались 10 волонтеров. Школьники не только играли в мяч, но и соревновались в перетягивании каната, отжимались и подтягивались на турнике. Причем девочки совсем немного отставали от мальчиков, – заметила Алина Швед, координатор волонтеров МРЦ. – Поэтому очень хорошо, что перед подвижными играми они сделали зарядку и разогрели мышцы. Очень важно, что полицейские на личном примере показали детям, как важно и нужно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. И первый шаг к этому – утренняя гимнастика.

Интересно, что если на нынешнюю «Зарядку со стражем порядка» пришли 10 волонтеров, то ушли уже 12. Две гимназистки попросили принять их в ряды добровольных помощников, увидев, насколько интересно и увлекательно помогать людям. 

      

Автор: Вадим КОЧУГОВ