Любите ягодку земляничку? Любите и земляничные хлопоты!

Проезжая по пригородным дачным товариществам в первые дни августа, нельзя было не обратить внимания на земляничные хлопоты садоводов. Считается, что до середины месяца – лучшее время для закладки новых плантаций этой ягодной культуры. Растения успеют до наступления холодов хорошо окорениться и окрепнуть.

10 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3982 (118) от 10 авг. 2016
da13ff410fd65f1ba72529aef1e3c8dc.jpg

– На землянике сейчас продолжается усообразование. Из загущенных рядов берут укоренившиеся усы и используют их для новых посадок, – объяснил кандидат сельскохозяйственных наук Александр Корнилов. – Но имейте в виду, что для рассады пригодны только розетки текущего года – «потомство» хорошо плодоносивших одно– и двухлетних растений.

– Лучше заранее приготовить участок под посадку земляники или она предпочитает свежеперекопанную почву?

– На участке, где вы только что работали лопатой, у молодых растений оголяются корни, они плохо приживаются и хуже перезимовывают. Поэтому после перекопки до посадки должно пройти не менее 7-10 дней, чтобы почва осела.

Под перекопку на каждый квадратный метр грядки вносят до 6-10 кг перегноя, перепревшего навоза или торфокомпоста, 50-60 г суперфосфата, по 20-35 г калийных удобрений. На кислых почвах добавляют еще до 80 г фосфоритной муки или 500 г извести-пушенки, древесной золы.

Очень важно принять все меры для очистки намеченного под посадку земляники участка от сорняков. Если этого не сделать, то потом борьба с многолетними сорняками потребует от вас неимоверных усилий. И зачастую она будет обречена на неудачу.

Хороший эффект дает применение защитных материалов, мульчирование междурядий земляники рубероидом, использование черной синтетической пленки, в которой прорезают отверстия для высадки рассады.

– Важно, как ориентировать рядки земляники по сторонам света?

– Да, лучше ориентировать рядки с севера на юг, чтобы солнечные лучи обогревали обе их стороны, это будет ускорять рост и созревание ягод и предохранит урожай от повреждения болезнями. Между растениями в рядках оставляют 15-20 см, а сами рядки располагают в 70-80 см друг от друга.

Непосредственно перед посадкой подготовленную почву обильно поливают, а за лето землянику дважды подкармливают (50 г мочевины на 10 л воды). При необходимости проводят поливы и рыхления почвы, совмещая это с прополкой сорняков. При таком уходе земляника хорошо растет и к осени образует мощные ряды, способные противостоять зимним холодам.

– Опытные садоводы, конечно, знают, как часто нужно обновлять посадки земляники. А вот для новичков на этом стоит заострить внимание.

– Обычно четырех– и пятилетние грядки с земляникой становятся уже малоурожайными. Посоветовал бы их перекопать, внеся органические и минеральные удобрения. Но использовать эту грядку на следующий год следует не под землянику, а желательно под овощи.

– То есть не всю ягодную плантацию будем обновлять. И какого же ухода ждут от нас посадки плодоносящей земляники?

– После сбора ягод заметно заросшие участки прореживают, выкапывают больные, старые и загущающие кусты так, чтобы между растениями в рядках оставалось не менее 10-15 см.

Если же посадки земляники сильно поражены серой гнилью ягод, грибными болезнями листьев, то можно перед подкормкой в начале месяца скосить всю надземную часть кустиков, сгрести листья и сжечь их. А затем провести подкормки посадок земляники и полив с таким расчетом, чтобы за оставшиеся осенние месяцы надземная часть растений успела восстановиться. 

Совет. При внесении основного удобрения, а также при подкормках земляники в августе нельзя использовать азотные удобрения, стимулирующие рост растений. Сочная буйная листва снизит их зимостойкость и будет способствовать заражению серой гнилью ягод.

Автор: Надежда БРАЖИНА