Что таят подводные глубины

Морское дно полно неожиданностей: невероятные обитатели, странные явления и необъяснимые находки

3 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3978 (114) от 3 авг. 2016

Во все времена глубины морей и океанов привлекали внимание человека. Пытливый человеческий ум больше всего интересовало, есть ли под многометровой толщей воды живые существа и какие тайны скрывает морское дно. Долгое время эти вопросы оставались без ответа, пока в распоряжении исследователей не появились первые аппараты для погружения.

Экспедиции на дно различных водоемов открыли немало новых научных фактов и живых организмов. Но вместе с ними исследователи обнаружили на глубине и то, чего никак не ожидали там увидеть: бесценные артефакты, объекты и природные явления.

Двигатели «Аполлона-11»

После выполнения в 1969-м пилотируемым космическим кораблем «Аполлон-11» лунной миссии его двигатели оказались на дне Атлантического океана. В 2012 году основатель интернет-магазина Amazon миллиардер Джефф Безос взялся отыскать их и поднять на поверхность. Фрагменты ракеты были обнаружены при помощи гидролокатора на глубине около 4300 метров. Операция по подъему заняла три недели, после чего двигатели были переданы американскому космическому агентству.

Локомотивы

Обломки кораблей, лежащие на дне, – явление вполне обычное, но как насчет фрагментов поезда? В 1985 году в Атлантическом океане у побережья городка Лонг-Бранч, штат Нью-Джерси, были обнаружены два редких локомотива 1850-х годов. Как железнодорожные механизмы оказались на дне, доподлинно неизвестно. Согласно одному из предположений, они могли упасть во время шторма с баржи, которая переправляла их к месту назначения.

Подземная река

Подводная пещера Анхелита в Мексике напоминает раздвоенный мир. Под толщей пресной воды в 30 метров картина становится похожей на земной мир под водой: островки, деревья с опавшей листвой и целая подземная река, которая представляет собой слой сероводорода, образовавшегося при соприкосновении пресной и соленой воды (дальше на глубине от 30 до 60 метров – соленая вода).

Японский монумент

У острова Йонагуни, входящего в группу Яэяма островов Сакисима архипелага Рюкю (административно – часть префектуры Окинава), в 1985 году дайверы наткнулись на неизвестное мегалитическое образование – скалы в форме ровных ступенчатых террас, пирамид и платформ. Вся структура имеет архитектурную схему, напоминающую ступенчатые пирамиды Древнего Шумера. Находка получила название монумент Йонагуни. Ученые пришли к выводу, что он относится к так называемым терра-формированиям: первоначальная естественная «заготовка» в дальнейшем была изменена и доработана руками человека. Геологи определяют возраст монумента от 10 до 16 тысяч лет.

Водяной паук

Если вы думаете, что пауки живут только на суше, значит вы просто еще не сталкивались с таким экземпляром, как паук-серебрянка, или водяной паук, из семейства Cybaeidae (цибаиды). Благодаря особенностям строения при погружении в воду воздух задерживается у него на брюшке между волосками, позволяя пауку долго оставаться под водой и даже жить там. Для этого серебрянка строит похожее на водолазный колокол гнездо, прикрепляя паутинки к различным подводным предметам, а затем наполняет его воздухом. Обитает водяной паук в медленно текущих и стоячих пресных водах по всей Европе и Северной Азии.

Древние города

В провинции Чжэцзян в Китае есть рукотворный водоем Цяньдаоху, или Озеро тысячи островов. Если быть точным, то островов там 1078. Это водохранилище образовалось после затопления земель при сооружении первой в Китае ГЭС в 1959 году. Под водой оказались 50 тысяч акров сельскохозяйственных угодий, 27 городов и 1377 деревень, жители которых были вынуждены переселиться. Кроме этого, на дне Цяньдаоху находятся развалины двух древних городов, Суйань и Чуньань, эпохи Восточной династии Хань возрастом около 1800 лет. Что удивительно, за полвека большинство построек не пострадало от воды и сохранилось практически в первозданном виде.

Мичиганский Стоунхендж

В 2007 году группа исследователей использовала гидролокатор для поиска на дне озера Мичиган затонувших кораблей, но нашла нечто другое. На глубине около 15 метров под толщей воды была обнаружена конструкция, напоминающая знаменитый Стоунхендж. Как и в английском монументе, мичиганские каменные монолиты расположены по кругу, на одном из них ученым удалось рассмотреть высеченные неизвестные петроглифы, в том числе фигуру мастодонта. Приблизительный возраст комплекса – около 10 тысяч лет, то есть камни были обработаны и установлены сразу после окончания ледникового периода, когда древние люди и животные наподобие мастодонтов жили в одно время.

Сокровища

На протяжении всей истории человеческой цивилизации в результате морских крушений вместе с кораблями свое последнее пристанище на дне находили и разнообразные сокровища. Один из таких ценных грузов был на борту британского торгового судна SS Gairsoppa. В 1940 году оно вышло из индийского порта Калькутта, но до конечного пункта так и не добралось: корабль потопила немецкая подлодка. В 2011 году были найдены останки судна и 1200 слитков серебра общим весом в 48 тонн. Но это лишь 20 % от того объема, который находился на борту. Остальные 80 % так и покоятся где-то на дне.

Подводный музей

В декабре 2010 года в Канкуне (Мексика) открылся необычный музей. Расположилась галерея не на суше, а под водой, в мелководье залива Молинье Карибского бассейна. Четыре с лишним сотни скульптур, выполненных в натуральную величину, установлены на глубине от 2 до 10 метров. Автор уникального проекта под названием «Молчаливая эволюция» – британский скульптор и инструктор по дайвингу Джейсон Тейлор. На создание экспозиции понадобилось 1,5 года работы (из них 120 часов работа шла под водой), 120 т цемента, 400 кг силикона и 3,8 тысячи стекловолокон. Готовые изваяния были погружены на дно океана и закреплены на двухтонном основании, чтобы их не сдвинуло течением. Идея проекта – показать сложные взаимоотношения человечества и окружающей среды и привлечь внимание к защите хрупкой экосистемы коралловых рифов: скульптуры должны стать искусственными рифами, на которых смогут расти кораллы, и домиками для морских обитателей.

Заседание правительства

В 2009 году президент Мальдивской Республики Мохамед Нашид провел первое в мире совещание правительства под водой. Члены кабинета министров были облачены в гидрокостюмы и акваланги. Заседание проходило в море на глубине 6 метров вблизи острова Гирифуши. Таким образом президент Нашид хотел привлечь внимание мирового сообщества к проблемам изменения климата и повышения уровня океана.

         

Автор: ​По материалам онлайн-журнала Don't Panic