Для талантливых подростков танцы разложат по полочкам

В профильном городском лагере будет воспитываться будущая гордость Владивостока

3 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3978 (114) от 3 авг. 2016
c30636f1b42f48d9172fa07a93e2da0e.jpg

Набор подростков в смену танцевального летнего лагеря STAR TEEN CAMP подошел к концу. Около 30 ребят в возрасте 15–17 лет уже в предстоящее воскресенье, 7 августа, отправятся в детский оздоровительный центр «Солнечный луч», на базе которого открывается смена. В течение двух недель старшеклассники будут изучать тонкости самых модных и актуальных танцевальных направлений. 

Вот уже несколько лет подряд организатором лагеря выступает управление по делам молодежи администрации Владивостока. Отдых в танцевальной смене для ребят абсолютно бесплатный, но, прежде чем туда попасть, они должны были пройти отбор.

– В ходе кастинга мы отобрали 30 школьников, обладающих базовыми танцевальными знаниями и умениями, которые им необходимы, чтобы обучаться в лагере, – поясняет заместитель начальника управления по делам молодежи Татьяна Пешкова. – Сделать это было непросто, ведь ребят, желающих попасть в лагерь, гораздо больше, чем мы можем принять. Участниками смены становятся как старшеклассники, входящие в состав школьных танцевальных команд «Стартинейджера», так и обычные подростки, которые просто любят танцы.

Ближайшие 14 дней для юных танцоров будут заполнены под завязку: им предстоит обучаться на мастер-классах по таким стилям, как хип-хоп, поппинг, брейкинг и локинг, на тренингах по ритмике, пластике и ловкости.

– По сути, мы готовили лагерь с января этого года, – рассказывает куратор смены и главный вожатый Максим Будянский. – Во-первых, был проведен ряд мастер-классов по жонглированию «Школа ловкости», который выиграл грант на городском конкурсе «Молодежная инициатива». Во-вторых, мы организовали традиционный лекторий Week and Dance в Доме молодежи.

Лекторий – это не единичный мастер-класс, в котором мы разучиваем пару комбинаций и движений. Это специально разработанная методика, где все разложено по полочкам, начиная с того, что такое танец, ритм, какие бывают танцевальные стили, их особенности, плюсы и минусы подготовки, и заканчивая конкретными практическими упражнениями. В рамках этой же программы в мае мы привезли двух известных в танцевальных кругах педагогов – Алексея Лопухова из Шанхая и Степана Юрлова из Москвы. В течение двух дней мастера общались с преподавателями хореографии из Владивостока, Находки, Арсеньева, Артема и других приморских городов на предмет того, как готовить молодежь к танцевальным конкурсам.

Также в мае мы провели фестиваль ловкости «Руки-трюки» на набережной Спортивной гавани и в парке Победы. В рамках общегородского празднования Дня молодежи организовали фестиваль «Ритмы улиц», в ходе которого выявили талантливых жонглеров и танцоров, и в тот же день провели для них несколько мастер-классов. А параллельно рассказывали ребятам о танцевальном лагере и о том, что им нужно пройти кастинг. Он был несложный, особенно для тех, кто действительно увлекается хореографией, любит и умеет двигаться. Сейчас группа уже собрана, путевки вручены, но я дополнительно провожу мастер-классы для участников, чтобы работать в лагере нам было максимально комфортно. Мы хотим не только подготовить школьников к «Стартину», но и просто сплотить ребят, дать им качественную образовательную танцевальную базу, чтобы они могли в дальнейшем достойно представлять Владивосток на различных фестивалях и конкурсах.

 

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА