Волонтерство: сплошной праздник или настоящая работа?

Сегодня ни одно масштабное общегородское или международное мероприятие не может обойтись без добровольных помощников

3 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3978 (114) от 3 авг. 2016
97b0ded170b800c50dbe54031eef693c.jpg

Молодым жителям приморской столицы предлагают уникальную возможность «потренировать» свою коммуникабельность, обзавестись новыми друзьями и новым опытом, а заодно в неформальной обстановке пообщаться с известными российскими и иностранными музыкантами. 

Управление по делам молодежи администрации Владивостока ведет набор волонтеров для помощи организаторам фестиваля V-Rox в его проведении. Неделя незабываемых впечатлений ребятам гарантирована, ведь работа у них начнется за три дня до открытия праздника и закончится через пару дней после него.

Какими качествами должны обладать добровольные помощники и есть ли какие-то ограничения для желающих стать волонтерами? На эти и другие вопросы мы попросили ответить главного специалиста управления по делам молодежи Сергея Язева.

Пусть меня научат

– В этом году V-Rox проводится уже в четвертый раз. Все три дня с 19 по 21 августа будут очень насыщенными, – говорит Сергей. – Чтобы все прошло на высоком уровне, организаторы праздника приглашают волонтеров. Критерии отбора, конечно же, есть. В первую очередь принимаем тех, кому исполнилось 18 лет и кто имеет опыт волонтерской работы. Во-вторых, желательно владение иностранными языками. Хотел бы сразу оговориться, что эти два критерия – всего лишь наши предпочтения.

Работа найдется всем: есть вакансии, на которые мы приглашаем ребят в возрасте 16-17 лет (с письменного согласия родителей). Основной их задачей будет сопровождение групп, но только в дневное время, потому что вечером несовершеннолетние должны быть дома. Школьникам-волонтерам мы находим работу полегче, таким образом они быстрее втягиваются в процесс. И уже на следующее мероприятие придут подготовленными.

– Кто и как учит волонтеров их работе?

– Волонтерское движение во Владивостоке активно развивается. В этом нам очень помогает Молодежный ресурсный центр, созданный при администрации города. Наши коллеги проводят работу с волонтерами, обучают их и приглашают на мероприятия. Кроме того, мы поддерживаем связь с центрами подготовки волонтеров в вузах и средних учебных заведениях.

– Если ребята уже «волонтерят» в своих учебных заведениях, зачем им идти к вам?

– Практически в каждом университете есть своя инициативная группа людей, которые оказывают помощь на внутривузовских мероприятиях. Но проходят они не так часто, как ребятам хотелось бы. Поэтому мы и приглашаем их к себе: набраться опыта, познакомиться с другими ребятами, расширить кругозор.

– Создается впечатление, что жизнь волонтера – сплошной праздник, а вы это называете работой…

– Потому что помимо развлекательных программ мы проводим и мероприятия патриотической направленности. К примеру, в этом году в День города ребята участвовали в организации праздничного шествия горожан, помогали им находить свои колонны и сопровождали их до самой площади, а 9 Мая помогали в построении Бессмертного полка. В сентябре у нас пройдет карнавал в День тигра, где вновь понадобится помощь волонтеров и в построении, и в шествии колонн, и в организации локальных площадок.

Волонтерство – карьерный шаг

– А вы, наверное, тоже были волонтером в юности?

– Да, я присоединился к волонтерскому движению еще в школе и не расстаюсь с ним сейчас. Для меня тогда главным было получение опыта и профессиональных знаний, а также завязывание новых знакомств. Кстати, опыт волонтерства, полученный в школе, мне очень пригодился в вузе. Мы сами создали студсовет и начали проводить различные мероприятия для сокурсников и не только. Так я познакомился с сотрудниками управления по делам молодежи, а по окончании вуза поступил на работу в администрацию Владивостока. Вряд ли моя карьера так построилась бы без волонтерства. И я такой не один. Например, не так давно двое наших волонтеров, которые помогали провести несколько фестивалей V-Rox, были приглашены на международный фестиваль в Корею. Не удивлюсь, если они продолжат свою работу в других странах.

– При всех плюсах работы волонтера есть ведь и минусы, например, приходится пропускать занятия…

– Да, приходится, и преподавателям это очень не нравится. Сам через это прошел, но тем не менее окончил вуз с красным дипломом. За время учебы я уяснил для себя главное: вуз дает возможность развиваться разносторонне. Не только учиться своей профессии, но и уметь достигать своих целей, воплощать идеи и мечты. И делать это все нужно одновременно, не откладывая на потом. Так что я вижу в волонтерстве только плюс. Лучше тратить свободное время на интересные встречи, чем на компьютерные игры.

Это состояние души

– Своеобразным каталогом достижений у современных добровольцев стала «Книжка волонтера», в которую по окончании каждого мероприятия мы вносим запись о проделанной работе. Для ребят эта книжка становится своего рода портфолио, с которым они могут, в частности, претендовать на дополнительную стипендию в вузе. Кроме официальных записей в «Книжке волонтеров» ребят часто поощряют благодарственными письмами от главы города, которые также заносятся в портфолио.

И, конечно же, все ребята любят сувениры. Например, на фестивали V-Rox мы им выдаем имиджевые тельняшки с символикой фестиваля, в которых они потом еще долго щеголяют, создавая новую молодежную моду. Есть и другая атрибутика, которая выдается всем участникам фестиваля.

– Получается, что волонтеры – это не просто помощники, а настоящие участники фестиваля?

– Конечно, волонтерство – это возможность узнать об организации мероприятия изнутри. Ребята не только общаются с гостями, устраивая им прогулки по городу, но и имеют возможность пройти за кулисы и даже попасть в гримерку к артистам. Поверьте, это мотивирует лучше любых денег, ведь возможность неформально пообщаться со звездами дорогого стоит.

И, кстати, мы к ребятам относимся так же, как к звездам: если мероприятие длится более 4 часов, всех волонтеров обязательно обеспечивают питанием. Едят они вместе с артистами, как говорится, из одного котла. Если мероприятие заканчивается поздно, то ребят обязательно развозят по домам. И по любому вопросу волонтеры могут нам позвонить и получить исчерпывающую информацию.

Поэтому неудивительно, что во Владивостоке уже сформировался волонтерский пул, участники которого работают на постоянной основе и задействованы практически на всех мероприятиях. Кстати, многие потом, уже окончив вузы, устроившись на работу и заведя семьи, продолжают свою общественную деятельность. Ведь волонтер – это не работа, а состояние души.

А мы всегда рады принять в наши ряды новых помощников. Записаться в волонтеры можно по телефону 222-39-65 либо в группе управления по делам молодежи администрации Владивостока в социальной сети «ВКонтакте».

Справка «В»

V-Rox (Vlapostok Rocks) – большой городской музыкальный творческий фестиваль и международная конференция в области музыкальной индустрии и современного культурного менеджмента. Идею его проведения фронтмен группы «Мумий тролль» Илья Лагутенко подал главе города Игорю Пушкареву в 2013 году. 

   

Автор: Вадим КОЧУГОВ