Казенные траты: дороги, школы, свет, фонтаны...

Бюджет Владивостока подвергся очередной корректировке

3 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3978 (114) от 3 авг. 2016

Об изменениях в главном финансовом документе приморской столицы рассказала на заседании городской думы заместитель главы администрации города Наталья Зубова. 

Согласно внесенным изменениям доходы городского бюджета составляют 12,35 млрд рублей, расходы – 12,39 млрд рублей, размер дефицита – 42,35 млн рублей.

Доходы

Корректировка бюджета предусматривает увеличение плана по доходам и расходам. В частности, доходы увеличиваются на сумму 392,17 млн рублей. В том числе на 86,8 млн рублей вырастут налоговые доходы, большую часть которых составят доходы по единому сельскохозяйственному налогу за счет постановки на учет трех новых налогоплательщиков.

Неналоговые доходы увеличены на 216,2 млн рублей. В том числе за счет поступлений от использования муниципального имущества, за счет арендной платы за муниципальные земельные участки, а также средств от продажи права на заключение договоров аренды участков земли, находящихся в собственности муниципалитета. Кроме того, прирост неналоговых доходов обеспечат дополнительные платежи по земельным сервитутам, а также взыскания, штрафы (в том числе за негативное воздействие на окружающую среду), зачисляемые в бюджет города.

Безвозмездные поступления из бюджетов другого ранга – федерального и регионального – на этот год увеличены на сумму 89,15 млн рублей. Возросли в том числе субсидии на социальные выплаты молодым семьям для приобретения либо строительства жилья экономкласса, на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий, проездов к придомовым территориям.

Выплаты на проектирование, строительство, капитальный ремонт и ремонт подъездных автомобильных дорог, проездов к земельным участкам, предоставленным многодетным семьям, молодым семьям и семьям, имеющим двоих детей, также формируются (в том числе) за счет поступлений из вышестоящих бюджетов. Как и субсидии, направленные на содержание многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Расходы

Расходы городской казны предлагается увеличить на 409,89 млн рублей. В частности, нынешней корректировкой предусмотрены расходы в сумме 24,59 млн рублей на подготовку муниципальных школ, детских садов и прочих образовательных учреждений Владивостока к новому учебному году.

На организацию питания в дошкольных образовательных учреждениях города запланировано выделить в этом году 72,9 млн рублей. На оплату труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений по должности «уборщик служебных помещений» – 93,6 млн рублей.

На разработку проектной документации для строительства дорожной инфраструктуры к земельным участкам, выделенным многодетным и молодым семьям, а также гражданам, имеющим двух детей, планируется потратить 5,04 млн рублей.

На обслуживание уличного освещения планируется выделить 65,89 млн рублей. На реконструкцию сетей наружного освещения – 13 млн рублей. На текущее содержание, текущий ремонт и эксплуатацию фонтанов ландшафтно-парковой зоны Дальневосточного федерального университета планируется выделить сумму в 2 млн рублей. 

Автор: Лика ТКАЧЕНКО