Российская наука: на прокорм легка, но и объесть может?

Более восьми тысяч российских ученых могут остаться не у дел. Федеральные власти готовят масштабное увольнение сотрудников научно-исследовательских институтов. Связано это с сокращением доли научной госпрограммы в общих расходах бюджета, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РБК.

3 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3978 (114) от 3 авг. 2016

В 2017 году Минобрнауки предлагает уволить из вузов и НИИ до 500 человек. К 2019 году из зарплатной ведомости Федерального агентства научных организаций (ФАНО) предлагается вычеркнуть 8300 научных сотрудников. С таким предложением выступает Минобрнауки в документах, подготовленных к бюджетному совещанию у главы правительства Дмитрия Медведева.

Масштабные увольнения могут быть связаны с сокращением доли госпрограммы «Развитие науки и технологий» в общих расходах бюджета с 0,9 8% в 2015 году до 0,87 % в 2019-м. На минувшей неделе стало известно о том, что около 100 сотрудников Российской академии наук подписали письмо против ФАНО. Пресс-секретарь Владимира

Путина Дмитрий Песков сообщил, что главе государства известно об этом послании.Глава ФАНО Михаил Котюков в интервью «Российской газете» в апреле объяснил, что в России есть много небольших научных институтов, при этом «во многих из них качество управления научными исследованиями вызывает сомнения». По его словам, более 200 институтов уже решили объединиться в единые научные центры.

Однако подписавшие письмо члены РАН называют это «разрушительной кампанией по бессмысленной реструктуризации». Они просят президента подчинить ФАНО Академии наук, «чтобы эта организация стала ее составной частью и отвечала только за хозяйственные вопросы и управление имуществом, но никак не за руководство научными исследованиями».

Автор: Отдел новостей «В»