Особое настроение Чеховского сквера

14 августа 2012 года состоялась торжественная церемония открытия сквера Чехова после реконструкции. Открывал новый объект благоустройства глава Владивостока Игорь Пушкарев.

3 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3978 (114) от 3 авг. 2016

Реконструкция сквера в районе улицы Набережной, 10 началась после того, как на заседании комиссии по городской топонимике было принято решение о присвоении ему имени Чехова. На объекте был проведен большой объем реставрационных работ: строители восстановили лестницу, которая ведет к гостинице, сделали пешеходные дорожки, установили лавочки и фонари на литых опорах.

Что важно, все материалы, использованные в ходе реконструкции, при бережном обращении прослужат горожанам не один десяток лет. Например, даже декоративные элементы на гранитных кубах, расположенных по обеим сторонам лестниц, выполнены из цельного массива. Кроме того, в сквере были разбиты клумбы и установлены камеры видеонаблюдения.

– Владивостоку нужны масштабные сооружения, такие как мост через бухту Золотой Рог. Но нужны и небольшие тихие уголки, куда можно прийти, почитать, где можно назначить свидание, погулять с внуками и просто отдохнуть, – прокомментировал глава приморской столицы. – Скверу по просьбам горожан присвоено имя великого русского писателя Антона Павловича Чехова.

Ни один сквер, который открывается во Владивостоке, не похож на другой. В каждом свое особое настроение. Для меня важно создать во Владивостоке комфортную среду для жизни и отдыха, сделать как можно больше общественных пространств.

А почему именно Чехов? С этим сквером связана одна из городских легенд. Как утверждают знатоки истории, именно с этого места знаменитый писатель во время своего визита во Владивосток в 1890 году любовался морем и наблюдал за китом, который, как Антон Павлович потом написал, «ходил по бухте и плескал хвостищем».

 

Автор: Евгений СИДОРОВ