Программа ВЭФ-2016: иностранным государствам и бизнесу распишут Дальний Восток в деловых красках

Ровно через месяц, 2–3 сентября, во Владивостоке состоится Второй Восточный экономический форум. Его подготовка в полном разгаре: согласовываются уровни правительственных делегаций и общее количество приглашенных, уточняются названия докладов на пленарных заседаниях и отбираются инвестиционные проекты, завозятся бронированные лимузины и комфортные микроавтобусы, заказываются продукты для рабочих завтраков и вечерних банкетов.

3 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3978 (114) от 3 авг. 2016
86a7a3d6dd8ef3563d5aa8371358b61c.jpg

В ближайшие дни в кампус ДВФУ войдут сотрудники Федеральной службы охраны для проверки территорий и помещений, а университет закроют от посторонних глаз.

Кто примет участие в международном деловом саммите, что им предстоит обсудить, о чем договориться, а также другие детали предстоящих событий – в обзоре «В».

Гости дорогие

В настоящий момент приглашения направлены официальным лицам и предпринимателям из стран АТР, АСЕАН, Европы и Америки. Отдельные приглашения получили японский премьер-министр Синдзо Абэ и президент Индонезии Джоко Видодо. Сейчас правительства этих стран совместно с российской стороной прорабатывают детали, о чем Токио и Джакарта проинформировали Москву. На прошлой неделе стало известно о том, что готовится визит на остров Русский президента Республики Корея Пак Кын Хе.

В рамках ВЭФ главы государств и правительств проведут двусторонние встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Не исключено, что еще ряд азиатских стран направит во Владивосток делегации во главе с первыми или вторыми лицами государств. Во главе остальных делегаций будут министры экономики или промышленности и торговли. Приедут также главы международных и национальных корпораций, известные во всем мире бизнесмены, банкиры, политики и ученые. Свое участие подтвердили Бруней-Даруссалам, Малайзия, Новая Зеландия, Австралия, Бангладеш, Вьетнам, Индия, Индонезия, Камбоджа, Китай, Лаос, Монголия, Мьянма, Непал, Сингапур, Таиланд, Филиппины и ряд других стран.

Россию будут представлять депутаты и сенаторы обеих палат Федерального собрания, руководители федеральных министерств, агентств и ведомств, крупнейших компаний и банков, а также главы регионов от Байкала до Камчатки. Освещать деятельность форума готовятся сотни российских и иностранных журналистов.

Иностранцам вход без визы

Иностранные участники форума смогут приехать без оформления виз. Соответствующий указ Владимира Путина опубликован на официальном интернет-портале правовой информации Кремля. Зарубежным гостям будет достаточно предъявить документ, удостоверяющий личность и признаваемый в РФ в этом качестве, и аккредитационное удостоверение, выданное оргкомитетом ВЭФ.

Что по делу

Деловая программа форума разделена на несколько направлений, рассказал «В» пресс-секретарь Мин-востокразвития Алексей Елаш.

Первый тематический блок – «Возможности для инвесторов». В его рамках будут представлены инвестиционный потенциал и условия ведения бизнеса на Дальнем Востоке. Свое отражение среди прочих получат вопросы транспорта и логистики, добычи полезных ископаемых, туризма и землепользования.

Механизмы содействия развитию инвестиционной деятельности в ДВФО будут раскрыты в рамках второго блока – «Преференции для инвесторов». К обсуждению предлагается тема использования возможностей территорий опережающего развития, свободного порта Владивосток. Практическим продолжением этой темы станут презентации готовых к реализации инвестиционных проектов для отечественных и иностранных инвесторов.

Третье направление – интеграция Дальнего Востока в Азиатско-Тихоокеанский регион. Экономическое сотрудничество в рамках совместных проектов и инициатив будет рассмотрено в контексте взаимодействия регионов ДВФО со странами АТР. Будут освещены вопросы конкурентоспособности российского Дальнего Востока, привлечения в Россию иностранных инвестиций, международное сотрудничество в области энергетики, логистики и транспорта.

Планируется организация деловых круглых столов: «Россия – КНР», «Россия – Республика Корея», «Россия – АСЕАН» и «Российско-Японский форум».

Прямой диалог бизнеса и власти станет центральным элементом стратегических сессий. Участники получат возможность в профессиональном кругу обсудить с представителями законодательной и исполнительной власти темы будущего развития региона, в частности, государственно-частное партнерство в рамках ТОРов, доступ иностранных компаний к месторождениям Дальнего Востока и другие.

Отдельной темой форума станет презентация инициатив по развитию Дальнего Востока: транспортные коридоры «Приморье-1» и «Приморье-2», интегрированная развлекательно-курортная зона «Приморье», Российско-китайский агропромышленный фонд, будущий алмазный центр во Владивостоке.

Также на площадке ВЭФ пройдут дополнительные мероприятия: форум губернаторов Дальнего Востока России и северо-восточных провинций Китая, совещание представителей федеральных органов власти по вопросам развития Дальнего Востока, заседание общественного совета «Восточный вектор», университетский саммит «Россия – АСЕАН», образовательная конференция АТЭС, заседание Российско-Китайского финансового совета, экологические встречи.

Новые проекты

В рамках ВЭФ на верфи завода «Звезда» поднимут флаг на многофункциональном танкере ледового класса «Роснефть Сахалин», который в настоящее время достраивается на предприятии. Также в Большом Камне запланирована закладка завода по производству винторулевых колонок.

Важнейшим событием станет подписание контракта на строительство транспортного коридора «Приморье-1» от границы с Китаем до порта Зарубино.

Кстати

Программа ВЭФ-2016 опубликована на пяти языках: русском, английском, китайском, корейском и японском. На этих же языках будет вестись перевод в ходе заседаний, круглых столов и пресс-конференций. В случае необходимости присоединятся переводчики с испанского языка.

Детали

Ожидается, что для участия в ВЭФ во Владивосток прибудут более трех тысяч человек. Но оргкомитет перестраховался: для делегатов, журналистов и сотрудников обеспечивающих организаций подготовлено 5500 гостиничных номеров в 23 отелях города, а также в кампусе ДВФУ.

Центром культурной жизни форума станет набережная ДВФУ. Здесь развернется «Улица Дальнего Востока». Кроме того, гости увидят шоу на водопаде, парусную регату, шоу барменов, фотовыставку регионов, кинопоказы. Также участников ВЭФ приглашают на Приморскую сцену Мариинского театра, в краевую филармонию и театр имени Горького, Приморский океанариум, картинную галерею и музей имени Арсеньева.

Справка «В»

Восточный экономический форум проходит ежегодно во Владивостоке в соответствии с указом президента России. Первый ВЭФ собрал более 2,5 тысячи участников из 34 стран Азии, Европы и Латинской Америки. На форуме было подписано 109 соглашений более чем на 1,8 трлн рублей. Богатый урожай ВЭФ-2015 принес и Приморью: общая сумма инвестиций по итогам подписанных 22 соглашений составила 100 млрд рублей.

Автор: Николай КУТЕНКИХ