Владивостокцы увидят будущее своими глазами

До «Пуска» осталось меньше месяца

3 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3978 (114) от 3 авг. 2016

Два десятка уникальных световых инсталляций будет смонтировано в центре приморской столицы. Третий фестиваль световых технологий «Пуск» даст возможность горожанам наблюдать за арт-экспериментом по созданию произведений искусства. 

Мероприятие проводится при поддержке администрации Владивостока. Дело в том, что автор проекта Екатерина Беляева стала одним из победителей городского конкурса «Молодежная инициатива» и получила грант на его реализацию – 110 тысяч рублей. Хотя это не полная стоимость проекта, эти средства стали ощутимой поддержкой для организации «Пуска». По замыслу организаторов, на фестивале будут показаны различные иллюминации, проекции, интерактивные светящиеся инсталляции в сопровождении музыкального оформления.

Фестиваль намечен на 27 августа. Место долгое время держалось в секрете, пока авторы проекта наконец не дали подсказку: «Пуск» состоится во «дворце Антонио Михе».

– Мы хотели, чтобы люди проявили инициативу и обратили внимание на историю своего города, – объясняет Екатерина Беляева. – Дело в том, что в 1980 году архитектор Антонио Михе работал над реконструкцией здания городского Дома пионеров. Работа была удостоена государственной премии, и вскоре Дом пионеров переименовали в Дворец пионеров и школьников, ныне – Дворец детского творчества. Таким образом, наш фестиваль состоится по адресу: Океанский проспект, 43.

Здесь на площади более 3500 квадратных метров разместятся арт-инсталляции, объединенные общей темой «Будущее рядом». Они будут созданы с помощью аудиовизуальных технологий и видеопроекций. На данный момент планируется показать 17 инсталляций, общее количество участников превышает 35 человек. Кроме того, на фестивале выступит WoodJu – специально приглашенный исполнитель электронной музыки из Москвы.

Как рассказали организаторы, это уже третий подобный фестиваль во Владивостоке. В 2014 году площадкой для световых арт-работ стала заброшенная строительная площадка, в 2015-м – крытая автомобильная парковка ДВФУ. В этом году площадка организована в центре города, так что организаторы надеются на значительный приток гостей. Кстати, с местом проведения вновь помогла администрация Владивостока – именно они выделили здание под фестиваль.

– Монтаж световой экспозиции обычно длится 14 дней, а презентация – два вечера. Планируется, что в рамках фестиваля свои работы представят участники из России, Японии, с Тайваня и из других стран, – рассказывает начальник отдела содействия развитию молодежного творчества управления по делам молодежи администрации Владивостока Юлия Дмитриева.

Отметим, что организаторы и участники фестиваля работают на безвозмездной основе, а вход для зрителей – свободный. 

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА