Каких кровей будете?

Участники виноградных туров по югу Приморья, которые были организованы в первой половине лета инициативной группой клуба виноградарей и садоводов города Владивостока, увидели много для себя любопытного. Не всегда это были уже готовые решения. Иногда возникали новые вопросы.

27 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3974 (110) от 27 июль 2016
71bdf846260d4a61e930492b9f9d676f.jpg

К примеру, всех заинтересовала загадка винограда, куст которого показал у себя в усадьбе в селе Анисимовка винодел Сергей Куречко.

– Мне передала его дачница из Арсеньева, – объяснил он. – Женщина уверяла, что куст из тайги, где она нашла его совершенно случайно. В тайге у нас растет амурский виноград, но ягоды у него темные, а эта форма оказалась белоплодной. Но, может быть, существуют и такие вариации амурца, а мы об этом просто не знаем?

Гости, среди которых были опытные виноградари, внимательно рассмотрели листья и побеги куста и сделали вывод:

– Нет, по всем признакам это не амурский виноград. Большего пока сказать не можем. Надо посмотреть на его плодоношение, цветение, а потом уже выносить вердикт.

– Может быть, в том месте, где был найден виноград, когда-то находилось поселение старообрядцев или других беженцев от светской жизни, которые выращивали плодово-ягодные культуры, – сделал предположение кто-то из гостей. – От сада ничего не осталось, только виноград выжил. Правда, одичал и теперь загадывает нам загадки.

– Но он мог вырасти просто из косточки, каким-то образом занесенной в лес, – строили догадки другие.

– И то и другое не исключено, – согласилось большинство гостей. – Но давайте не будем торопить события. Надо понаблюдать за переселенцем из тайги. Мы обязательно познакомим с нашими выводами читателей газеты.

Автор: Надежда Бражина