Чудо в пятнах

Невероятная история леопардессы Алексы

27 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3974 (110) от 27 июль 2016

Краснокнижная хищница, представительница одного из редчайших видов диких кошек, сильно пострадала от рук браконьеров и, казалось, неизбежно должна была погибнуть. Однако кошачья судьба дала ей второй шанс. Удивительную историю счастливо спасшейся леопардессы рассказывает директор ФГБУ «Земля леопарда» Татьяна Барановская.

Любопытная. Обреченная

– В 2013 году в массиве Черных гор, в центральной части национального парка «Земля леопарда», недалеко от границы с Китаем, в объектив фотоловушек впервые попала молодая и очень красивая самка дальневосточного леопарда, которой присвоили порядковый идентификационный номер Leo 27F. По оценке ученых, тогда ей было около трех лет.

Год спустя школьники Хасанского района, участники экопатруля «Друзья «Земли леопарда» из поселка Славянка, победившие в экологическом конкурсе, дали ей звучное имя – Алекса. Живя в комфортных условиях, на хорошо охраняемой территории национального парка, молодая леопардесса частенько позировала перед фотоловушками, демонстрируя свою стать и грациозность.

Однако дикие кошки, как и домашние, бывают очень любопытными, и наша пятнистая красавица не являлась исключением: неизведанные места манили ее. Государственная граница – непреодолимое препятствие для человека – не стала для нее помехой. Но, покидая свой родной уютный дом, Алекса и не подозревала о том, какие жестокие испытания ждут ее впереди.

На одной из троп уже там, за пределами российской земли, путешественницу ждала металлическая петля. Это изощренное орудие лова китайские браконьеры устанавливают так, что у животного, попавшего в него, практически нет шансов на спасение. Проволока медленно, но неумолимо затягивается на шее или теле зверя, постепенно перерезая их и вызывая страшную боль, и приводит к мучительной смерти.

На душераздирающих кадрах с фотоловушек, полученных в конце 2014 года, была хорошо видна измученная кошка, опутанная беспощадной петлей, вся в кровоточащих ранах. Как в таком состоянии она смогла вернуться на родину, непонятно, но ясно было одно: хищница была практически обречена. Специалисты говорят: животное, попавшее в петлю, – потерянное животное. Ибо, к большому сожалению, его просто невозможно вовремя освободить из смертельных пут.

Без романтики не обошлось

– Но чудеса в жизни все-таки случаются! И прошлый год в этом плане был по-настоящему особенным. Вначале благодаря нашим доблестным пограничникам удалось спасти молодого леопарда Leo 80 M, попавшего в браконьерскую петлю и потерявшего в ней три пальца на передней правой лапе. А потом во время обычной обработки снимков с фотоловушек ученые увидели то, что заставило их на какой-то миг потерять дар речи. Придя в себя и несколько раз визуально и с помощью компьютерной программы перепроверив изображения, они с большим удивлением, но все-таки поверили в то, что это была Алекса. Да, Алекса не просто жива, но и находится в прекрасной форме!

Как счастливице удалось избавиться от петли? Это большая загадка. Возможно, петля была изготовлена из некачественного металла и сама развалилась, освободив жертву. Может быть, Алекса является образцом ловкости и гибкости для всех леопардов, если сумела самостоятельно выбраться из пут. А может, ей кто-то помог? Кстати, последовавшие далее события, пусть и косвенно, позволяют нам строить даже романтическую версию случившегося.

Дело в том, что 23 января 2016 года Алекса вновь отметилась перед фотоловушками. Она была по-прежнему упитанна и хороша собой. Грациозная кошка в мягкой, плотной, пушистой шубке уверенно шла по глубокому снегу. А следом за ней весело семенила… пара прелестных котят.

То есть браконьерская петля не только не погубила леопардессу, но даже не помешала ей впоследствии стать счастливой мамой. Поэтому некоторые романтики и заговорили о том, что это какой-то смелый самец сумел ловко освободить пленницу, а благодарная красавица не смогла устоять перед ним…

Наверное, именно так и рождаются легенды. Но как бы то ни было, в жизни Алексы все наладилось. Ее малыши выглядят замечательно, и, судя по их сытому и довольному виду, Алекса ко всему прочему еще и знает толк в удачной охоте.

Остается надеяться, что она сделала для себя правильные выводы и постарается научить своих котят быть осторожными и не уходить далеко от родного дома – национального парка «Земля леопарда». Хотя бы до тех пор, пока наши китайские соседи не избавятся от браконьеров…

Справка «В»

Как специалисты различают пятнистых кошек? С самого рождения леопарда пятна на его шкуре – так называемые розетки – образуют уникальный, неповторимый рисунок, свойственный только этому животному. Этот узор не меняется в течение всей жизни, как отпечатки пальцев у человека. Именно по этим пятнам ученые отличают одну особь от другой.

 

Автор: Марина ЛИВАНОВА