Поиски внеземной жизни скоро увенчаются успехом?

До открытия жизни за пределами Солнечной системы, возможно, остались всего лишь десятилетия, заявили астрономы, обнаружившие две экзопланеты, похожие на Землю. Об этом сообщает сайт «Моя планета» со ссылкой на британское издание The Independent.

27 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3974 (110) от 27 июль 2016

Ученые вычислили, что две планеты, вращающиеся в звездной системе TRAPPIST-1, которая находится в 40 световых годах от Земли в созвездии Водолея, расположены в «зоне Златовласки». Она предполагает, что температура на поверхности планеты пригодна для существования жидкой воды, поскольку планета достаточно удалена от звезды, чтобы влага не могла испариться, и достаточно близка, чтобы вода не превратилась в лед. А газовые оболочки планет не похожи на водородно-гелиевые атмосферы планет-гигантов.

– Это первые планеты, сочетающие в себе три ключевых свойства, которые мы так долго искали: «земной» размер, оптимальная температура и достаточно близкое расстояние, позволяющее проверить, есть ли на них жизнь, – рассказал доктор Жюльен де Вит из Массачусетского технологического института (США).

Он уточнил, что планеты относятся к земному типу, то есть имеют скалистую оболочку. Теперь остается выяснить состав атмосферы, что планируется начать в 2018 году, когда с Земли будет запущен космический телескоп «Джеймс Вебб».

– В пределах 50 лет мы сможем узнать, обитаемы планеты или нет и есть ли на них вода. Поиски жизни могут занять от 10 до 25 лет, – сказал доктор де Вит, отметив, что определить уровень интеллекта обитателей планеты будет куда сложнее. Жизнь может представлять собой просто огромное количество бактерий или будет выглядеть совсем не так, как мы ожидаем.

Кроме того, астрономам удалось вычислить вероятную температуру на поверхности планет. На одной она составляет 92°С, а на второй – более комфортные 41°С.

Вторая планета подобно Луне постоянно повернута только одной стороной к звезде. TRAPPIST-1 – красный карлик, который испускает очень мало света охристо-желтого оттенка. Это означает, что, если земляне приземлятся на поверхность одной из планет, они увидят залитый темно-красным светом мир. Однако именно этот свет позволил астрономам обнаружить скалистую поверхность и «узкую» атмосферу, подобную земной.

Три экзопланеты, вращающиеся вокруг звезды TRAPPIST-1, были обнаружены в мае 2016 года. У двух период обращения вокруг светила составляет 1,5 и 2,4 суток, а у третьей, менее изученной, находится в промежутке от 4,5 до 73 дней.

Автор: Отдел новостей «В»