Хотите попробовать сладости прямиком из живого огня?

Соблазнительные запахи, которые сегодня витают над музеем-мастерской «Жар-птица», что в городе Фокино, – это ароматы восхитительной выпечки. Владельцы мастерской Наталья и Максим Христенко осваивают выпечку бельгийских вафель на старинных, сделанных более века назад формах.

27 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3974 (110) от 27 июль 2016

– Эти формы мы нашли через Интернет. Чугунные, с длинными ручками. Каслинское литье, 1902 года производства, – рассказывает Наталья Христенко. – Ну не может же вещь дальше ржаветь без дела! Мы их купили, Максим почистил, подшаманил, я рецептик нашла начала века. Да и испекли вафли на огне. Отличная, скажу вам, штука получилась! Управляться с вафельницей, конечно, трудновато: у нее ручки длиной почти метр. Да еще с огнем и тестом работа. Но, думаю, на фестивале мы это дело сможем показать в процессе.

На каком фестивале? Да на традиционном же! 6 августа в «Жар-птице» уже в третий раз пройдет фестиваль народных ремесел, традиций и обрядов «Кустари». К Максиму и Наталье присоединятся мастера декоративно-прикладного искусства, знатоки традиционных славянских ремесел со всего Приморья.

В программе не только мастер-класс по выпечке вафель на живом огне и их дегустация, но и хороводы, народные игры, рассказы о славянских обрядах, представления театра «Петрушка». Есть возможность попробовать себя в работе на гончарном круге, на кузнечном горне, даже в лепке вареников… Словом, будет невероятно интересно. 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ