​Рецепты на конкурс

Вкусно и просто

27 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3974 (110) от 27 июль 2016

Крабсбургер по рецепту Спанч Боба

«Это блюдо обожают мои внуки, они узнали о нем из своего любимого мультфильма «Спанч Боб», там главный герой его готовит, – признается Татьяна Ботева из Владивостока. – Мало того, они заставили и меня посмотреть этот мультик с целью записать рецепт и приготовить им крабсбургеры. А я очень люблю своих внуков, вот и пришлось освоить этот рецепт. Я только заменила диковинные пикули на более привычные огурцы».

Ингредиенты: фарш мясной – 300 г, булочки (для бургеров) – 7 шт., помидоры – 2 шт., молоко – 100 г, сыр «Советский» – 1 слайс-упаковка, огурцы – 4 шт., кетчуп – 1 ст. ложка, лук репчатый – 150 г, салат-латук – 25 г, растительное масло – 1 ст. ложка, перец черный молотый, соль по вкусу.

Для маринада: сахар – 3 ст. ложки, вода – 15 ст. ложек, уксус 9 % – 10 ст. ложек.

Приготовление. Замариновать кольца лука в уксусе с водой (15 – 20 минут). Замочить в молоке 1 булочку. В фарш добавить одно яйцо, перец, соль, отжатую от молока булочку, перемешать. Сформировать 6 котлет по размеру булочки и поджарить их. Нарезать тонко помидоры, огурцы.

Булочки разрезать пополам. На нижнюю часть намазать кетчуп. Затем положить по порядку: салатный лист, котлету, пластинку сыра, помидор, кружочки лука, огурец. Затем вся эта красота закрывается верхней частью булочки. Крабсбургер Спанч Боба готов!

Хачапури

«Это блюдо научила меня готовить подруга, она наполовину грузинка и все свое детство провела в Грузии», – написала Галина Лопатина.

Ингредиенты. Для теста: 1 стакан воды, 2 яйца, соль по вкусу, 800 г муки. Для начинки: сыр «Швейцарский» – 1 упаковка (слайсы), масло сливочное «Алтайское премиум» 82 % – 1 пачка.

Приготовление. Делаем обычное пельменное тесто. В воду добавляем соль и яйцо, все взбиваем вилкой. Добавляем муку и месим, пока тесто не перестанет липнуть к рукам. Ставим его на час в холодильник.

Достаем тесто из холодильника, делим на части, раскатываем тонко скалкой. Масло режим кубиками. В раскатанное тесто кладем пластик сыра и несколько кубиков масла. Закрепляем в форме чебурека, обжариваем на растительном масле с двух сторон.

К хачапури можно подавать соус: берем 200 г кефира 3,2 %, добавляем в него мелко нарезанную зелень (лук, укроп, петрушка, кинза), чеснок и соль.

Фаршированные куриные грудки

Александр Гаврилов из Владивостока пока единственный мужчина, пожелавший участвовать в нашем конкурсе. Как настоящий мужчина, он не тратит времени на слова, а сразу переходит к делу – описывает рецепт своего блюда.

Ингредиенты: слоеное тесто, куриное филе, ветчина, сливочный сыр, зелень (укроп, петрушка, лук), майонез, чеснок, сыр, яйцо.

Приготовление. Делаем начинку для куриного филе: шинкуем ветчину, добавляем рубленую зелень, смешиваем со сливочным сыром. Фаршируем грудки начинкой. Заворачиваем в слоеное тесто конвертиком (или как получится). Запекаем в духовке при 180 градусах около получаса. Достаем, смазываем взбитым яйцом и ставим в духовку еще на 3 минуты.

Соус: крошим сыр, добавляем майонез, зелень и давленый чеснок. Перемешиваем (можно блендером).

Поедаем все и получаем гастрономическое удовольствие!

Шницель по-цыгански

«Мне 28 лет, сижу дома с маленьким ребенком, – рассказывает Катерина Кулик. – Очень люблю продукцию «Киприно». Рецепт нашла в Интернете. Понравился за простоту и быстрое приготовление (за 15 минут можно управиться), ведь с малышом свободного времени мало».

Ингредиенты (на 1 порцию): колбаса молочная – 2 ломтика, сыр «Швейцарский» в нарезке – 2 ломтика.

Для панировки: яйцо – 1 шт., мука – 50 г.

Приготовление. Колбасу режем тонкими ломтиками. На кусочек сыра кладем кусочек колбасы, затем снова сыр, колбаса и еще раз сыр. Панируем этот «бутерброд» в муке, затем в яйце, снова в муке и в яйце. Жарим на разогретой сковороде с добавлением растительного масла. Вкусно и очень сытно!

Канапе «Кораблики»

«Сыр в слайс-нарезке – просто идеальный продукт для приготовления различных сэндвичей и бутербродов, – считает Елена Доценко. – А главное в этом деле – иметь хорошую фантазию и (обязательно) знать сочетаемость продуктов. Предлагаю рецепт канапе – простой, полезный и оригинальный».

Ингредиенты (на 1 порцию): кусочек хлеба (лучше из нарезки, так будет аккуратнее), молочная колбаса – 10 г, огурцы – 10 г, морковь – 10 г, сыр «Советский» – 1 ломтик из слайс-нарезки.

Приготовление. Из хлеба вырезаем кусочки, по форме напоминающие лодочки. Тонкими полосками режем колбасу и огурец. Колбасу и огурец укладываем на хлеб. Это будет «палуба». Сыр разрезаем на две полоски (одну побольше, другую поменьше). Это будут «паруса», которые мы закрепим шпажкой, как будто они надуты ветром. Втыкаем получившуюся «мачту» в «палубу». А «флажками» будет морковка. «Кораблик» готов плыть к детям и взрослым!

Салат с сыром, ветчиной и макаронами

«В нашей семье очень любят теплый салат с сыром и макаронами, – пишет Людмила Холенко из Владивостока. – Он готовится буквально за 40 минут».

Ингредиенты: сыр «Алтайский» – 1 упаковка, ветчина – 200 г, перец сладкий (желтый или красный) – 1 шт., помидоры – 100 г (2 шт.), тальятелле (макаронные изделия) – 200 г, маслины без косточек – 30 г, зелень петрушки, укропа и базилика – по веточке, горошек консервированный для украшения, майонез – 80 г.

Приготовление. Нарезать соломкой сыр и ветчину. Добавить нарезанные ломтиками помидоры и сладкий перец. Отварить макароны и смешать с приготовленной нарезкой. Заправить майонезом, выложить в салатницу, украсить зеленью, маслинами и горошком. Приятного аппетита! 

Сырные капельки

«На каждый свой день рождения я готовлю сырные капельки, – сообщает нам Светлана Мельникова. – Моим гостям они неизменно нравятся».

Ингредиенты: петрушка, орехи (любые), лимонный сок, оливковое масло, сыр «Кипринский» (я покупаю уже нарезанный слайсами полутвердый сыр), сыр сливочный, вяленые томаты.

Приготовление. Петрушку вымыть, высушить, нарезать. Орехи порубить ножом. Смешать лимонный сок, орехи, петрушку, оливковое масло. Посолить, поперчить.

Сливочный сыр смешать с нарезанными вялеными томатами. Добавить по вкусу соль и свежемолотый черный перец. Сырную массу выложить в кондитерский мешок. Взять сыр «Кипринский», каждый ломтик разрезать на четыре полоски шириной 2 см, длиной 10 см. Сложить каждую полоску в форме капельки, с помощью кондитерского мешка заполнить сливочным сыром с вялеными томатами. Сверху выложить ореховую смесь. Очень вкусная и сытная закуска!