Жизненная сила больших шляпок

Зачем кандидат биологических наук, отправляясь по грибы, берет с собой бутылку водки?

27 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3974 (110) от 27 июль 2016

Недавно Евгении Булах, ведущему сотруднику лаборатории низших растений Биолого-почвенного института ДВО РАН, исполнилось 70 лет. Благодаря интересу к грибам она сохраняет юность не только в душе – молодые за ней в лесу не могут угнаться. Ей же принадлежит и литературный рекорд: в начале 2000-х десять тысяч экземпляров ее книги «Грибы – источник жизненной силы» были распространены полностью без рекламы. 

Сейчас Евгения Мироновна выпустила новое издание по дальневосточным грибам. Как и предыдущее, оно одновременно является определителем и медицинским справочником. Обладая нестандартным мышлением, кандидат биологических наук Евгения Булах предлагает взглянуть на мир тихой охоты по-новому. Поверьте, вы откроете для себя совершенно неожиданные вещи.

Ни дня без грибов

– Я всю сознательную жизнь провела в лесу. Грибы для меня – объект восхищения, без них я не могу, – признается Евгения Мироновна. – Как только в лесу появляются грибы, меня тянет туда – поздороваться с ними, полюбоваться, вдохнуть их особый аромат.

Неудивительно, что грибы стали и предметом ее научного интереса: более 30 лет она изучает макромицеты – крупные, хорошо видимые невооруженным глазом, в первую очередь шляпочные грибы. Это огромная группа, в которую входит около 1500 видов дальневосточных грибов. Сегодня Евгения Булах – главный специалист по макромицетам на Дальнем Востоке, кроме нее в этой сфере работают всего три человека, и все они ее ученицы. Кроме того, она изучает грибы и из других систематических групп – например, трутовики, обладающие лекарственными свойствами.

– Принято думать, что грибы – это просто пищевой продукт. А некоторые вообще считают, что от них один вред, – говорит Евгения Мироновна. – Дело в том, что грибы действительно являются тяжелой пищей. Их клеточная оболочка в желудочно-кишечном тракте человека не переваривается из-за отсутствия в нем нужных ферментов. Такие ферменты имеют сами грибы – они сами переваривают себя. Все полезные вещества – полисахариды – находятся в клеточном соке или на поверхности клеток грибницы и спор гриба.

Народы Юго-Восточной Азии одними из первых заметили, что люди, которые едят суп из грибов, намного меньше болеют. Поэтому в Китае, Вьетнаме, Японии, Корее принято есть свежеприготовленные супы – не позднее 20 минут после того, как они сварены. Впрок готовить грибные супы не рекомендуется. Вообще, азиаты совершенно обоснованно считают, что грибы в первую очередь необходимы для профилактики заболеваний, поэтому едят их ежедневно, причем разные.

Наиболее активно грибы стали изучать в Японии: в ядерных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки много людей пострадало от радиоактивного излучения, появилось много раковых больных. Японцы первыми начали изучать химический состав грибов и воздействие грибных веществ на человека. Именно в грибах были обнаружены вещества, которые выводят радионуклиды и тяжелые металлы из организма человека, а также имеют иммуностимулирующие и противоопухолевые свойства. Японцы получили первые патенты на применение таких веществ, как лентинан, крестин и другие. Теперь весь мир выделяет из грибов самые различные вещества, ведутся исследования, в том числе в России, по изготовлению из грибов лекарственных препаратов.

Я пишу об этом в своей новой книге, опираясь на проведенные в мире исследования. Могу привести наглядный пример лечебного действия грибов и из своей практики. В нашем институте многие мои коллеги и знакомые, прочитав книгу «Грибы – источник жизненной силы», стали брать на рынке гриб шиитаке и употреблять в лечебных целях регулярно – ежедневно весной и осенью в виде чая. Почти все они или полностью перестали болеть респираторными заболеваниями, или переносят их в легкой форме. Это утверждают все, кто употреблял этот гриб.

Кроме того, гипертоники замечают, что употребление шиитаке приводит к сильному снижению давления. Но для этого его нужно пить регулярно не менее двух недель. Этот гриб хорошо изучен, из него выделен полисахарид лентинан, обладающий сильным воздействием на человека. Но надо знать, что при передозировке наблюдается аллергия в виде сыпи, отвращение к грибу.

Ежовик против Паркинсона

– Вообще, полезны практически все грибы (кроме горьких и острых, которые человек просто не в состоянии съесть): шляпочные – от белых до сыроежек, трутовики, рогатики, дрожалки, ежовики, – перечисляет Евгения Мироновна. – Не все из съедобных грибов изучены, поэтому нельзя сказать, можно некоторые применять в лекарственных целях или нет. Но многие изучены, известны полезные вещества, которые в них содержатся.

Например, белый гриб хорошо принимать при высоком давлении. Для этого лучше готовить его в виде спиртовой или винной настойки. Еще белый гриб желательно сушить в сушилке и потом размалывать до порошка. Для поднятия иммунитета можно пить отвар из него. Если употреблять ежедневно в виде супов, то грибного порошка брать не более одной чайной ложки, а в свежем виде – одну-две мелкие шляпки или четверть крупной. Все это пропорции в расчете на одного человека.

Сердечникам я бы посоветовала принимать лакированный трутовик. Правда, в природе он редкий, я беру его в Китае. Он стабилизирует давление и чистит сосуды. Когда сердечно-сосудистая система не в порядке, его хорошо пить в паре с шиитаке. Эффект ощущается уже через две недели. Его можно принимать постоянно – и будет очень хороший результат. Многие сердечники вообще перестают болеть, нормализуется давление.

Почему при этом лучше принимать еще и шиитаке? У людей в возрасте давление – только часть комплекса заболеваний, а грибы оздоравливают практически весь организм. Вообще, любой человек, его принимающий, начинает чувствовать себя лучше.

С помощью грибов можно бороться даже с болезнью Паркинсона. Есть два вида грибов, которые я в данном случае настоятельно рекомендую: ежовик и грибная лапша. Можно пить спиртовую настойку или просто их есть. Китайцы выращивают грибную лапшу специально для этих целей.

Сыроедение нас излечит

Говоря о термической обработке грибов, Евгения Булах подчеркивает, что самые сильные грибные вещества – полисахариды выделяются кипячением или спиртом. Но некоторые грибы можно употреблять и сырыми.

– Сыроежки, к примеру, нужно есть обязательно, в них очень много полезного. Половина из них имеет пресный вкус, половина – острый. Пресные сыроежки можно есть сырыми, а острые нужно или отварить, или вымочить, – объясняет Евгения Мироновна. – В острых сыроежках много полезных веществ, особенно для лечения наружных болезней, например псориаза. В народной медицине советуют грибным порошком присыпать язвы. Можно накладывать грибы на пораженные участки кожи свежими, в виде кашицы, или готовить мази.

Кроме сыроежек можно есть сырыми лисички, белый гриб, многие маслята и обабки. Лисичка, кстати, содержит вещества, которые растворяют оболочку яиц глистов в кишечнике. Она полезна свежая, а не сушеная.

Я обычно езжу в экспедиции с бутылкой водки. Вы не смейтесь – если я выезжаю надолго, то не успею приготовить грибы и, естественно, держу для этих целей водку. Я убедилась: если лисичку залить водкой и поставить в холодильник (там подходящая температура для вытяжки), пользы будет больше, чем от сушеного гриба.

Очень полезны опята, в них есть провитамин А, необходимый для зрения. Их тоже можно есть сырыми. Я считаю, что совершенно бессмысленно для здоровья есть маринованные опята, да и вообще любые грибы. Особенно когда отвар грибов сливают, заливая новым маринадом, тогда там вообще ничего полезного нет.

Когда дедушка ищет новую бабушку

– Очень полезны также грибы для засолки – молочаи, грузди, – продолжает рассказ Евгения Булах. – Особенно людям, страдающим витилиго – обесцвечиванием кожи. Свежий гриб молочай выделяет фермент тирозиназу, которого не хватает у таких людей. А если настоящие грузди три дня подряд по тарелке съедать, песок из почек выходить начинает. А перечный груздь даже от туберкулеза помогает.

Способствуют грибы и укреплению слуха. Если человек плохо слышит, значит идет разрушение нервных клеток. В этом случае лечат тем же, чем и болезнь Паркинсона, когда идет разрушение нервной системы. Та же грибная лапша способствует восстановлению, нарастанию живых здоровых клеток. Этот гриб поможет и укреплению памяти.

Серно-желтый трутовик поставляет в организм гормоноподобное вещество, улучшая работу всей гормональной системы. Поэтому его мы рекомендуем тем, у кого мастопатия или простатит. Особенно мужчинам после 40 лет.

Есть очень много грибов, которые стимулируют работу органов внутренней секреции, вызывая омоложение. Мы однажды 80-летнему дедушке, у которого был рак желудка, давали бархатистую кожистую губку, которая подавляет рост раковой опухоли. Он пил грибы два года курсами: 10 дней пьет – неделю перерыв. И что вы думаете, у него восстановилась половая функция: дедушка заявил, что ему стала не нужна старая бабушка. И такой эффект наблюдается у многих грибов. То есть восстанавливаются все функции организма. Поэтому и нужно есть все виды грибов, но не одновременно.

Если гриб вам приятен, то, скорее всего, он вам нужен. Если антипатия, то наоборот. Надо к себе прислушиваться. Я заметила, что очень многие раковые больные хотят есть определенные виды грибов и, как правило, именно эти грибы им особенно помогают…

На неизбежный вопрос, можно ли с помощью грибов вылечить рак (об этом сейчас так много говорят и пишут!), Евгения Мироновна отвечает:

– На начальных стадиях заболевания такие случаи отмечаются. Подавляется рост раковой опухоли, и она со временем может исчезнуть. Но обычно гриб действует так: он продлевает жизнь и улучшает ее качество. В первую очередь грибы – это хорошее профилактическое средство. Так что это фактически здоровье нации. 

Советы от Евгении Булах

Как принимать грибной отвар в лечебных целях?

Залить грибы крутым кипятком и немного прокипятить (так полисахариды никуда не денутся), остудить отвар и выпить сразу. Можно употребить в течение дня.

Известны косметические рецепты из грибов. Например, подкормка для волос из белых грибов, подберезовиков. Желтки яиц смешать со сметаной, все взбить, добавить кашицу из сырых грибов. Смазать этим составом волосы и втирать его в кожу головы. Затем смыть.

Маска для кожи: взбитые яичные белки соединить с кашицей из размолотых свежих белых грибов, хорошо размешать и нанести на лицо на 5-6 минут. Затем смыть.

Чтобы сохранить полезные свойства грибов при приготовлении в пищу, нужно быстро обжаривать их с двух сторон. Я жарю так: измельчаю на кусочки около 1 см толщиной и кладу на сковородку тонким слоем, слегка поджариваю до легкой коричневой корочки с двух сторон. Потом обжариваю лук. Когда все остыло, смешиваю, добавляю чеснок, зелень. Все съедобные дикие грибы в таком виде будут и вкусными, и полезными. 

  

Автор: Дмитрий КОЖЕВНИКОВ