Приморские спортсмены стали призерами чемпионата мира по тхэквондо

Среди более чем 350 участников соревнований приморцы оказались лучшими сразу в нескольких дисциплинах

27 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3974 (110) от 27 июль 2016

На прошедшем в Казани чемпионате мира по тхэквондо спортсмены из Приморского края сумели завоевать пять золотых и четыре серебряные медали. Соревнования собрали в одном зале более 350 тхэквондистов из 25 стран мира. Несмотря на сильную конкуренцию, приморцы отличились как в командном зачете, так и в личном первенстве.

Юбилейный, десятый, чемпионат мира по тхэквондо прошел в Казани с 12 по 19 июля под эгидой Глобальной федерации тхэквондо (GTF). В соревнованиях приняли участие более 350 спортсменов из 25 стран мира. В состав сборной России вошли тхэквондисты из Приморского края, которые в итоге сумели занять призовые места на пьедестале.

Андрей Михайлов вернулся на родину с двумя золотыми медалями, полученными в командном зачете. Первая награда досталась российской сборной за лучшую спецтехнику по разбиванию досок, а вторая – за прыжки.

– Я сразу рассчитывал на победу, но на деле соперники оказались очень подготовленными и сильными, поэтому в борьбе за первое место пришлось изрядно потрудиться. Следующие серьезные соревнования, на которые я отправлюсь, – чемпионат России, который пройдет в апреле. А через год надеюсь выступить на чемпионате Европы, – рассказал Андрей Михайлов, чемпион мира по тхэквондо.

В мировом первенстве отличились и приморские девушки-спортсменки. Екатерина Богатырева завоевала три серебряные медали: за командные зачеты в масоги и хьенге, а также в парном смешанном хьенге.

Еще одна приморская тхэквондистка, Людмила Мельникова, выиграла три золотые медали и одну серебряную. Она внесла свою лепту в победу сборной России в дисциплине «спарринг» и командном хьенге, а также помогла завоевать второе место в смешанном хьенге. Кроме этого, спортсменка взяла золото в личном спарринге в категории «свыше 63 кг».

– В сборную страны прошли самые сильные тхэквондисты, поэтому я был уверен в своих спортсменах, шансы на победу у них были высокие. Для Андрея этот чемпионат не первый, а вот девочки впервые выступили на соревнованиях такого уровня и проявили себя очень хорошо. Они вообще очень упорные спортсменки. В планах на будущее – сделать из своих подопечных мастеров спорта и чемпионов, – рассказал Владимир Михайлов, президент Приморской федерации тхэквондо GTF.

Стоит отметить, что приморские тхэквондисты все чаще становятся призерами крупных и престижных соревнований. Во многом сказывается поддержка депутата Законодательного собрания Валерия Кана. Выступая в качестве куратора партийного проекта «Детский спорт», парламентарий помогает спортивным федерациям Приморья развиваться и добиваться успехов в воспитании юных спортсменов.

– Попасть в сборную России по тхэквондо – большая честь для спортсмена, а оправдать доверие и привести свою команду к победе вдвойне почетно. Наши тхэквондисты стали украшением сборной страны и показали высокий уровень подготовки спортсменов в Приморье. В рамках проекта «Детский спорт» я планирую продолжать сотрудничество с федерацией тхэквондо GTF и всячески поддерживать наших ребят, чтобы они могли реализовать себя в спорте, – отметил Валерий Кан, депутат Законодательного собрания Приморского края.

Автор: Вероника МУРВАТОВА