Рецепты ЛДПР на все случаи жизни

16 июля лидер ЛДПР Владимир Жириновский принял участие в московском фестивале окрошки «Семейный секрет» в парке «Сокольники». Он поделился секретом приготовления окрошки в своей семье: «Отделяем белки от желтков, добавляем петрушку и немного горчицы, кладем кусочки селедочки. Кто-то любит колбаску добавить или мясо хорошее. Не возбраняется. Главное – все наше, отечественное».

27 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3974 (110) от 27 июль 2016

Лекарство от коррупции

От рецепта окрошки Владимир Жириновский перешел к другим рецептам. У ЛДПР существует подробный рецепт борьбы с коррупцией в России. «Лечение», указал Жириновский, следует вести сразу по нескольким направлениям: политическому, административному, по бизнес-направлению, по правоохранительному и по гражданскому секторам.

Политические меры прежде всего призваны обеспечить взаимный перекрестный контроль. Административные меры, предложенные лидером ЛДПР, можно охарактеризовать двумя словами: автоматизация и прозрачность. Понятно, что следует уменьшить число чиновников, сроки и количество согласований бумаг. А для этого, указал Владимир Жириновский, нужно прежде всего расширить принцип «одного окна» в работе с гражданами и максимально использовать электронное общение.

Прозрачность, по мнению Владимира Вольфовича, может быть обеспечена электронным слежением за документооборотом в госучреждениях, видеонаблюдением за рабочими местами и обязательной официальной прослушкой рабочих телефонов чиновников.

Разумеется, отметил Жириновский, давно пора обеспечить прозрачность в сфере государственных закупок и аукционов. Меры в сфере предпринимательства, предложенные Владимиром Жириновским, также заслуживают внимания. Это, с одной стороны, смягчение политики: не надо провоцировать предпринимателей на коррупцию. С другой стороны, необходимо усиление контроля. «Мягкие» меры – это всеобщая экономическая амнистия и тайна вкладов в российских банках. Деньги, выданные на развитие предприятий, не должны прокручиваться на бирже.

Роль правоохранительных органов в борьбе с коррупцией, как отметил Владимир Жириновский, является ключевой. Он предложил создать специальную должность в прокуратуре – прокурор по борьбе с коррупций или вовсе передать борьбу с ней в ведение ФСБ или любого нового специального органа.

Среди карательных мер, особо подчеркнул лидер ЛДПР, обязательно должна присутствовать конфискация имущества у проворовавшихся чиновников.

Гражданские меры, предложенные Владимиром Жириновским прежде всего призваны сократить количество «коррупционных ситуаций». Так, по его словам, следует отменить вступительные экзамены в вузы: «Сейчас все равно мест больше, чем абитуриентов».

И, разумеется, нужно повсеместно вести пропаганду законопослушного поведения всех без исключения. В идеале, отметил Владимир Жириновский, следует добиться того, чтобы людям было стыдно давать или брать взятки.

Экономические советы

Помимо рецептов собственно борьбы с коррупцией Владимир Жириновский поделился и рецептами, которые ЛДПР «прописала» для нашей экономики. Национальная экономика нашей страны должна служить для достижения конкретных целей во внешней и внутренней политике. Этими целями, по словам Владимира Вольфовича, являются: укрепление промышленности и сельского хозяйства, научного и образовательного потенциала российского государства, возможность проведения суверенной внешней политики за счет внутренних источников, восстановление авторитета и влияния России в мире и, разумеется, повышение уровня жизни граждан России.

По его словам, это означает восстановление мощного государственного сектора экономики, в первую очередь в сырьевой сфере. Но не только. Лидер ЛДПР также указал, что необходим единый орган планирования экономической деятельности. Это создаст условия для преодоления разбалансированности национальной экономики, национальной промышленности.

Владимир Жириновский уверен, что приоритетом в экономике должно быть развитие военно-промышленного комплекса. Речь о наукоемких, высокотехнологичных предприятиях. Госзаказ в сфере эффективных и перспективных вооружений, подчеркнул лидер ЛДПР, станет локомотивом, который потянет за собой развитие российской промышленности и науки. К этому комплексу мер относится и развитие технологий двойного назначения.

Лидер ЛДПР добавил, что сбережения олигархов могут стать источником инвестиций. Он привел недавний пример: известные предприниматели Владимир Потанин и Михаил Фридман заявили о переводе в форме пожертвований в благотворительность большей части своих накоплении. «Очень правильный шаг, – заявил Владимир Жириновский. – Так же должны поступить и остальные миллиардеры России».

Лидер ЛДПР напомнил, что еще в 2009 году он с трибуны парламента страны призывал олигархов потратить сбережения на благотворительность, чтобы снять все вопросы из-за нечестной приватизации.

Автор: Николай КУТЕНКИХ