Морские ворота распахнуты для дружбы и бизнеса

Администрация Владивостока помогла предпринимателям двух стран найти общий язык и взаимовыгодные контракты

27 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3974 (110) от 27 июль 2016

Недавний визит делегации «Евразийская экспедиция» из южнокорейского города-побратима Пусана в столицу Приморья получился очень насыщенным. 

Специалисты управления международных отношений и туризма администрации города продемонстрировали гостям из Страны утренней свежести, что значит русское гостеприимство. Торжественная церемония приветствия прошла прямо на причале Морского вокзала Владивостока, к которому пришвартовалось судно «Ханнара» с делегатами из города-побратима. Гостям преподнесли хлеб-соль, их приветствовали руководители администрации Владивостока и девушки из танцевального ансамбля «Вихрь», выступившие с небольшой концертной программой.

Как уже писал «В», представители мэрии, бизнесмены, юристы, студенты, артисты и спортсмены из Пусана провели во Владивостоке два дня, знакомясь с историей города, его архитектурой и культурными ценностями. Но львиную долю времени заняли деловые встречи.

Первыми за стол переговоров сели заместитель мэра Пусана Ким Гю Ок, директор Центра евразийского сотрудничества Пусана Ли Чжон Чхоль и заместитель главы администрации Владивостока Александр Юров. Ким Гю Ок, как заместитель мэра Пусана по экономике, интересовался конкретными возможностями участия бизнесменов своего города в инвестиционных программах развития Владивостока. Ему были предложены к рассмотрению проекты строительства ВКАД, возведения жилищного комплекса и гостиницы на Русском острове, реконструкции крупных складских помещений и другие проекты.

Тихоокеанский порто-франко

Более подробно о перспективах сотрудничества корейские и приморские бизнесмены смогли поговорить на специально организованном бизнес-семинаре, прошедшем в кампусе ДВФУ. С приветственным словом к его участникам обратился Александр Юров.

– Сегодняшний бизнес-семинар – яркое подтверждение успешному развитию побратимских отношений между нашими городами, – отметил он. – У бизнесменов появилась возможность пообщаться по различным вопросам. Очень приятно, что корейские компании проявляют активный интерес к реализации инвестиционных проектов на территории Владивостока.

Так, в настоящее время совместно с южнокорейской компанией «Юшин Инжиниринг» мы приступили к реализации проекта строительства Владивостокской кольцевой автодороги. Также мы открыты для реализации других проектов, которые будут предложены на бизнес-семинаре. Желаю вам плодотворной работы и интересных контактов.

Программа семинара состояла из шести сессий. Они касались инвестиций, строительства, логистики, рыбного хозяйства, туризма и здравоохранения.

– Уверена, что подобные встречи способствуют формированию новых точек экономического роста за счет эффективного взаимодействия экономик городов Дальнего Востока и стран АТР, – продолжила семинар Марина Кузьменко, начальник управления экономики и развития предпринимательства администрации Владивостока. – Одним из основных инструментов, способствующих созданию условий для опережающего развития макрорегиона, являются территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) и свободный порт Владивосток.

Порто-франко охватывает территории 16 муниципальных образований Приморского края. Администрацией Владивостока для резидентов свободного порта установлены налоговые льготы по земельному налогу – без процентов первые пять лет и 0,6 процента – в последующие пять. На территории Владивостока планируется создание ТОСЭР на острове Русском, которая будет ориентирована на развитие инновационной и научно-образовательной деятельности.

Мы убеждены, что синегрия от реализации названных проектов в конечном счете определит новый вектор экономического развития не только нашего города и Дальнего Востока, но и стран АТР в целом.

От чокопая до экранолета

После официальной части предприниматели обеих стран приступили к деловым переговорам в формате «Бизнес для бизнеса» («B2B»). Корейские бизнесмены выразили желание выйти на российский рынок, а владивостокские предлагали свою помощь в этом.

– Меня заинтересовала возможность реализовывать в нашем городе корейские продукты питания, – признался Алексей Константинович, предприниматель из Владивостока. – Очень хорошо, что городская администрация организовала эту встречу: не знаю, как бы я сам выходил на деловых людей Южной Кореи и сколько бы на это ушло времени. А так мы провели беседу, обменялись контактами, возможно, получится организовать совместный бизнес. Такие бизнес-семинары очень нужны для развития предпринимательства, многие мои коллеги проявляют интерес к работе с зарубежными партнерами, но не знают, с чего начать. Теперь, похоже, дело сдвинулось с мертвой точки.

– Я тоже пришла на этот бизнес-семинар, чтобы найти делового партнера за рубежом, – подключилась к разговору Елена Викторовна, руководитель логистической компании. – Я предложила корейским бизнесменам услуги по доставке грузов из Кореи во Владивосток и далее по всей стране. Они, в свою очередь, интересовались, есть ли во Владивостоке складские помещения, где можно было бы хранить корейские товары, и какие можно получить послабления по пошлинам.

Некоторые российские предприниматели пришли на встречу с уже готовыми проектами и интересными предложениями для инвестиций. Искреннюю заинтересованность корейские бизнесмены проявили к проекту морского такси на базе экранолетов – летательных аппаратов, похожих на гидросамолет.

– Экранолет осуществляет полет вблизи поверхности земли или воды с использованием экранного эффекта – своего рода воздушной подушки, – пояснил Геннадий Федореев, автор проекта. – При этом воздушное судно способно на длительное время отрываться от экрана и переходить в «самолетный» режим полета. Главное достоинство экранолета – круглогодичная эксплуатация, причем как с воды, так и со снега и льда. А благодаря использованию эффекта близости земли аппарат является высокоэкономичным транспортным средством.

Корейские бизнесмены призадумались, узнав о его технических характеристиках: аппарат развивает скорость до 210 км/час и может преодолеть 1500 км зараз, плюс высокая мореходность, когда не страшно волнение в 3–4 балла, – все это позволяет использовать его как на прибрежных, так и на международных морских линиях.

Как заработать на мусоре

Самыми оживленными были переговоры за столом Ричарда Пака, вице-президента компании HTF. Российские бизнесмены буквально засыпали его вопросами, восхищенно охали, слушая переводчицу, и с интересом листали рекламные буклеты. Для корреспондента «В» господин Пак тоже нашел пару минут:

– Мы привезли в Россию предложения сразу от трех компаний. Первое – уникально и, на наш взгляд, будет востребовано в России. Речь идет о насосах для нефтяной промышленности, причем как наземного базирования, так и морского. Мы их производим, устанавливаем и ремонтируем. Правда, во Владивостоке предпринимателей больше заинтересовали насосы для яхт, что неудивительно: во время экскурсии по городу мы видели немало яхт под белоснежными парусами.

Второе предложение также вызвало интерес: компания закупает металлолом для своего производства, взамен мы предлагаем наши готовые изделия под реализацию. Третье, мы надеемся, заинтересует не только деловых людей, но и администрацию Владивостока. Мы узнали, что вы утилизируете мусор, частично закапывая его в землю. У нас его полностью сжигают, а выделяемое при этом тепло используют для производства электроэнергии. Ежемесячная прибыль от современного мусоросжигательного завода составляет один миллион долларов. Его строительство обойдется в 30 миллионов, таким образом, через 2,5 года капиталовложения окупятся и предприятие начнет приносить прибыль. Польза для города двойная: вы улучшите экологию, а на производство электроэнергии не нужно будет тратить полезные ископаемые.

По окончании семинара гости смогли полюбоваться красотами природы, совершив небольшую пешую прогулку по кампусу. Во время нее корреспондент «В» смог побеседовать и с вице-мэром Пусана Ким Гю Оком.

– Я впервые посетил Владивосток, и он произвел на меня неизгладимое впечатление, – признался господин Ким. – Особенно хотелось бы отметить культурную составляющую. Я приложу все усилия, чтобы увеличить культурный обмен между нашими городами. У нас тоже много талантливых людей, но пока нет такого замечательного театра, как, например, ваш филиал Мариинского. Мы с радостью примем его труппу у себя в городе на гастролях и хотели бы посещать мировые премьеры, которые будут проходить у вас.

Нас очень заинтересовал тот факт, что скоро во Владивостоке появится балетная академия. Дело в том, что в Корее много людей проявляют интерес к балету. При этом они понимают, что данному искусству надо учиться у европейцев. Учитывая, что до Владивостока лететь всего 1,5 часа, мы сможем отправлять наших студентов и школьников к вам на учебу, а на выходные они будут возвращаться домой…

Из Владивостока делегация «Евразийской экспедиции» выехала на поезде «Океан» в Хабаровск. Оттуда корейские гости отправятся в путешествие по всей России, останавливаясь по пути в крупных городах для знакомства с тамошним бизнесом, культурой и жизнью, завязывая полезные знакомства и укрепляя дружеские связи. 

    

Автор: Вадим КОЧУГОВ