Граждан «залечили» посредники от медицины

Государство должно вернуться к прямому контролю над медициной и прекратить оптимизацию отрасли. Об этом заявил председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

27 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3974 (110) от 27 июль 2016

О проблемах здравоохранения глава «СР» высказался в ходе рабочей поездки в Иркутск. Местные журналисты рассказали лидеру эсэров, что в регионе не хватает медицинских специалистов, жителям трудно попасть на прием. Сергей Миронов отметил, что с такими проблемами сталкиваются граждане по всей стране.

– Так называемая оптимизация, которую проводит правительство, ведет к ликвидации медучреждений, в том числе ФАПов на селе. Закрываются больницы, поликлиники, люди подчас вынуждены ехать за сотни километров, чтобы попасть к врачу. Это действительно больные проблемы.

Переходя от слов к делу, эсеры обратились к кабинету министров России с требованием прекратить сокращения в отрасли и вернуть людям доступную медицину. На сегодняшний день под обращением подписалось 3,8 млн россиян, всего же планируется собрать 10 млн подписей.

– Наши граждане убеждены, что необходимо сохранять ту систему лечебных учреждений, которая была выстроена еще в Советском Союза и досталась по наследству РФ, – отметил Сергей Миронов.

При этом эсэры уверены, что оптимизировать нужно не медучреждения, а посредников в отрасли.

– Наша фракция месяца три назад провела своеобразный мозговой штурм, на площадке Госдумы мы собрали специалистов отрасли, – рассказал Сергей Миронов. – И пришли к такому выводу: в условиях ОМС пациентов выгодно лечить, но невыгодно вылечивать. Ведь если вылечили, денег не будет. Мы убеждены, что частные посредники в виде страховых медицинских организаций не нужны в отрасли. Не нужен и самый главный посредник – Фонд ОМС, в котором оседают до 35 % всех средств на здравоохранение.

Справедливоросы предлагают оставить единственного страхователя на рынке медицинских услуг в лице государства.

– Сохранение здоровья нации – прямая обязанность государства, никакие посредники тут не нужны. Должна быть просто отдельная строка в бюджете – «Расходы на здравоохранение», – уточняет глава «СР».

Сегодня же затраты граждан на медицину практически сравнялись с расходами государства. Начиная с покупки больничных бахил и заканчивая онлайн-сбором средств на дорогие операции – люди повсеместно платят за медуслуги.

Свои предложения об улучшении жизни и здоровья граждан эсеры будут выносить на рассмотрение в Госдуме и добиваться их реализации всеми доступными и законными методами.

– Вносимые нами предложения улучшат жизнь наших граждан, сделают ее более справедливой. Мы будем работать в этом направлении несмотря ни на что, – заверил глава «Справедливой России». 

Автор: Вадим НАУМОВ