Вот узнает Жан-Клод, кто обидел его подопечную…

Судьбу молодой леопардессы, попавшей под колеса машины на территории нацпарка «Земля леопарда», выясняют его сотрудники. А полицейские разыскивают автомобилиста, который не только сбил на дороге краснокнижное животное, но и поспешил удрать с места происшествия…

27 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3974 (110) от 27 июль 2016

Как уточняет пресс-служба нацпарка, инцидент произошел днем 24 июля на трассе Раздольное – Хасан в районе села Кравцовка. Водитель, совершивший наезд, скрылся. О ДТП сотрудники «Земли леопарда» узнали благодаря очевидцам, неравнодушным к судьбе самой редкой крупной кошки в мире.

После аварии леопардесса некоторое время неподвижно лежала на дороге, после чего пришла в себя и ушла в лес. В ходе развернутых специалистами поисков найти ее не удалось: след обрывался на каменном грунте в 300 метрах от дороги. Следов крови при этом обнаружено не было.

Свидетели прислали на электронную почту «Земли леопарда» несколько снимков пострадавшего животного, с помощью которых специалисты провели идентификацию хищника по уникальному узору пятен на шкуре. Анализ показал, что пострадавшая особь – это Килли, одна из самых скрытных самок, обитающих в нацпарке. Свое имя леопардесса получила от почетного члена Международного олимпийского комитета, известного французского спортсмена Жан-Клода Килли. Трехкратный олимпийский чемпион стал хранителем леопарда в 2014 году.

– Характер полученных леопардом травм нам неизвестен. Но кошки очень живучие – даже при сильном ударе она могла получить травмы, совместимые с жизнью, – объясняет Елена Шевцова, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке. – Важно, что нам удалось определить, что это за особь. Теперь есть шанс с помощью фотомониторинга выяснить дальнейшую судьбу Килли: если она выжила, фотоловушки могут ее зафиксировать. Однако Leo 8F – очень скрытная кошка, вероятно, нам придется подождать.

Сейчас активная фаза поисков пострадавшей леопардессы завершена, однако специалисты будут уделять особое внимание району, в котором произошло ДТП.

Отметим, что глава Минприроды России Сергей Донской взял под особый контроль эту ситуацию. «Граждане должны соблюдать бдительность и особый скоростной режим при передвижении на транспортных средствах в границах особо охраняемых природных территорий», – подчеркнул министр.

Подробнее о том, как леопарды умеют выживать и выходить, казалось бы, из самых опасных ситуаций, читайте на стр. 28.

Автор: Отдел новостей «В»