Голубика даже уксуса не боится

Если голубику не поливать или поливать, но неподкисленной водой, то вряд ли получишь нормальный урожай. Ведь когда садовая культура требовательна к влаге, то требовательна к ней в любом возрасте, начиная с маленьких саженцев. Без полива голубика может обойтись только в тех местах, где грунтовые воды находятся в 40-60 см от поверхности земли.

13 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3966 (102) от 13 июль 2016

Об этом рассказала Елена Макаревич, принимая в своем семейном питомнике под Уссурийском гостей – садоводов из разных мест края. С интересом они познакомились с отделением зеленого черенкования, где, в частности, подрастают саженцы голубики. Они были получены в специализированных лабораториях методом микроклонального размножения in vitro (в пробирках), а потом часть крошечных растений передали в питомник на доращивание.

– Вот из этой синей бочки поливаете саженцы голубики? – расспрашивали дачники. – Сколько в нее нужно добавить подкислителя, чтобы это было на пользу молодым растениям?

– Бочка 200-литровая. На этот объем воды добавляем 1/3 часть бутылки 70-процентной уксусной кислоты. Но можно использовать и другие средства, подкисляющие воду, а потом и почву.

Итак, для регулирования и поддержания оптимальной кислотности 2 раза в месяц почву вокруг кустов голубики проливают одним из следующих растворов:

1 чайная ложка лимонной или щавелевой кислоты на 3 л воды;

100 мл 9-процентной уксусной или столько же яблочной кислоты на 10 л воды;

1 столовая ложка 70-процентной уксусной кислоты на 10 л воды.

– А электролит подойдет?

– Да, можно использовать для этой цели готовый электролит для кислотных аккумуляторов (не путайте с кислотой для приготовления электролита!). Его разбавляют водой в пропорции 3 мл на 1 л воды и поливают субстрат до полного смачивания. Норма расхода приготовленного раствора составляет 10–20 л на одну посадочную яму.

Еще совет: периодически проводите контроль кислотности почвы при помощи специального прибора или просто лакмусовой бумажки.

Сорта голубики садовой американской селекции нашли уже довольно широкое распространение в крае, и эта ягодная культура все больше завоевывает сердца садоводов. Сейчас голубика зреет, и очень важно правильно ухаживать за ней, чтобы урожай не обманул ваших ожиданий.

Автор: Надежда БРАЖИНА