Аппетиты вредителя не знают границ

Картошку сажаем для себя, а не для коровки

13 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3966 (102) от 13 июль 2016

На счастье, колорадский жук в Приморье пока не расплодился так, как в других регионах страны. По-прежнему главным врагом нашей основной огородной культуры остается 28-точечная картофельная коровка. Иногда кажется, что картошку мы сажаем не для себя, а для прожорливого вредителя, чтобы ему обеспечить сытный стол.

Не тут-то было! В наших интересах запастись терпением и добросовестно вести борьбу. Как раз в июле это является одной из главных забот огородников: обработки против коровки обязательно должны быть включены в календарь работ месяца.

– В первой декаде июля личинки 28-точечной коровки отрождаются из яиц и 3-4 дня кучно сидят с нижней стороны листа. Попробуй в это время доберись до них инсектицидом, – говорит ученый Приморской овощной опытной станции Александр Корнилов. – После 10-12 июля вредители начинают расползаться по растению, поэтому сейчас следует срочно пустить в ход интавир, арриво, децис, каратэ и другие препараты. Через 5-7 дней обработку желательно повторить. Если эти рекомендации проигнорировать и дать личинкам волю, они способны буквально оголить картофель, съев листья, и резко снизить урожай.

Выход молодого жука из куколки отмечается в третьей декаде июля. Личинки уйдут на окукливание, и в конце июля появятся жуки. Если картофель сильно поврежден и питания не хватает, они мигрируют на огурцы, тыкву, кабачки и продолжают питаться как листьями, так и молодыми плодами. Иногда уничтожают растения полностью. Обработку тыквенных культур против коровки можно делать теми же препаратами, что и картофель. Но проводить ее следует после тщательного сбора плодов и не раньше чем за 6-7 дней до следующего.

Руководитель группы защиты растений Приморской овощной опытной станции кандидат сельскохозяйственных наук Ирина Ванюшкина, которую мы попросили присоединиться к важному на сегодняшний момент для огородников разговору, пояснила:

– С 1 по 15 июля наблюдается массовое отрождение личинок, и в это время численность вредителя может достигать трех жуков и более на одно растение или 5-6 личинок на один куст. В это время мы рекомендуем проводить вторую обработку, а в период массового отрождения молодых жуков – с 5 по 15 августа – третью. Альтернативой химическим инсектицидам в борьбе с 28-точечной коровкой являются биологические препараты, которые по экологической безопасности значительно превосходят инсектициды. К ним относятся бикол (70 г на 10 л воды), новодор (70 г на 10 л воды), битоксибацилин (70 г на 10 л воды), фитоверм (10 г на 10 л воды), акарин (30 мл на 10 л воды).

А какие профилактические меры, направленные на снижение вредоносности коровки, необходимо предусматривать изначально, уже при посадке картофеля? В ответ на этот вопрос специалисты филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Россельхозцентр» по Приморскому краю посоветовали не сажать картофель на участках, окруженных лесом, желательно, чтобы они хорошо продувались ветром. Важно также не допускать, чтобы на огороде были заросли высоких сорняков и даже таких культурных растений, как кукуруза, подсолнухи, что способствует избыточной влажности и создают благоприятные условия для развития вредителя. 

Автор: Надежда БРАЖИНА