Самое дорогое, что у нас есть

Некоторые материалы, существующие на нашей планете, стоят просто бешеных денег

13 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3966 (102) от 13 июль 2016

На протяжении тысячелетней истории человечества большая его часть уверена, что самый дорогой материал на земле – золото. Но это не так. Золото, безусловно, драгметалл, но с истинными драгоценностями оно и рядом не стоит. 

Представляем вам рейтинг 12 наиболее ценных материалов – металлов, минералов и прочих веществ, существующих в природе или созданных человеком. Расположены они в порядке возрастания стоимости. Заметьте: золото в этом списке даже не вошло в тройку лидеров.

12. Шафран – $11 за грамм

Это уникальная специя, сочетающая вкус и пользу. Производство шафрана крайне трудоемкое, а по аромату, вкусу и лечебным свойствам он не имеет равных среди пряностей.

11. Золото – $56 за грамм

Самый известный драгоценный металл. Издревле является объектом поклонения. Все прекрасное в мире сравнивают именно с золотом.

10. Родий – $58 за грамм

Металл платиновой группы, очень редкий. В среднем в 1 тонне земной коры содержится всего 0,001 г родия. Цена высока еще и потому, что отраслей, где он нужен, больше, чем самого металла.

9. Платина – $60 за грамм

Редкий и благородный металл. Как и золото, он устойчив к воздействию кислот, щелочей и других соединений.

8. Рог носорога – $110 за грамм

Ценится по медицинским соображениям и для изготовления рукояток для ножей. Бедные носороги из-за жадности браконьеров находятся под угрозой исчезновения.

7. Плутоний – $4 тысячи за грамм

Тяжелый, хрупкий, радиоактивный металл. Используется в производстве ядерного оружия, ядерного топлива для атомных реакторов и в качестве источника энергии для космических аппаратов.

6. Паинит – $9 тысяч за грамм

Минерал оранжевого или красновато-коричневого оттенка, открытый всего 65 лет назад. Настолько редок, что в мире есть всего несколько сотен кристаллов паинита.

5. Тааффеит – $20 тысяч за грамм

Или $4 тысячи за карат. Драгоценный камень, в миллион раз более редкий, чем алмазы, что и сделало его легендой. Правда, несмотря на уникальность тааффеита, в ювелирном производстве на него небольшой спрос, поэтому и стоимость сравнительно невысокая.

4. Тритий – $30 тысяч за грамм

Радиоактивный изотоп водорода, используется в источниках света, например, в тритиевой подсветке. Производство одного килограмма трития обходится в $30 млн.

3. Алмаз – $55 тысяч за грамм

Самый известный на земле драгоценный камень. В обработанном виде алмазы – «лучшие друзья» девушек.

2. Калифорний – $25–27 млн за грамм

Самый дорогой элемент, который был создан лишь единожды с момента своего открытия – в 1950 году. Одна из основных сфер применения – медицина.

1. Антивещество – $62,5 трлн за грамм

Самая дорогая субстанция на Земле. Производство миллиграмма позитронов стоило около $25 млн. Теоретически в будущем антивещество можно будет использовать в качестве топлива для космических кораблей.

      

Автор: По материалам AdMe.ru