Следи за удочкой ветра

Современная городская скульптура объединила энергии Владивостока и Москвы

13 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3966 (102) от 13 июль 2016

Она стоит лицом к морю – «Россия, владеющая востоком», великолепная и прекрасная. Рядом с ней гордый и загадочный «птиц» – «Тотем Владивостока». А чуть дальше – «Удочка для звуков ветра», «Странник Гумилев» и еще множество интересных, необычных, ярких и даже слегка провокационных… арт-объектов. На набережной Спортивной гавани открылась выставка современной городской скульптуры «Владнаба х 2016».

Основу необычной экспозиции составили работы московских и приморских скульпторов.

– Во Владивосток нас пригласила искусствовед Горазда Лунекова, – рассказывает куратор выставки Николай Наумов, скульптор и искусствовед. – Мы познакомились на вернисаже в Москве, разговорились. И она сказала, что в вашем городе наблюдается некий дефицит скульпторов, арт-объектов, выставок такого рода. А у нас как раз если не переизбыток, то как минимум есть что показать. Так и родилась идея привезти сюда наши работы. Нас поддержала администрация Владивостока, а арендатор этого участка набережной с удовольствием согласился разместить арт-объекты на фоне моря, что, конечно же, придало им и новый смысл, и звучание. Все началось в апреле, и ко дню рождения Владивостока нам удалось выставку открыть.

Красота со смыслом

«Владнаба х 2016» – это более двух десятков работ 11 скульпторов из Москвы, как молодых, так и зрелых, и нескольких приморских авторов: Олега Батухтина, Галины Добрыниной, Алексея Онуфриенко. Кстати, чуть позже экспозиция будет расширена: еще около десятка работ добираются к нам по железной дороге. А пока московские гости готовили свои работы к выставке, заодно привели в порядок большие арт-объекты – рыбку и морскую звезду, созданные еще в прошлом веке Алексеем Онуфриенко и установленные на пляже Спортивной гавани. Таким образом, эти удивительные объекты тоже стали частью «Владнабы», словно показывая, как именно городская среда при помощи искусства может быть и облагорожена, и одухотворена…

Владивосток славится замечательными живописцами, но пока у нас мало хороших скульпторов и скульптурных украшений самого города и частных территорий. Меж тем известно, что облагороженная искусством среда благотворно влияет на мировосприятие и самосознание человека.

– Традиционной скульптуры в последнее время во Владивостоке появилось немало, и это замечательно, – говорит заслуженный художник России Алексей Онуфриенко. – Памятники Высоцкому, Катюше… Хотя стоят они не на пьедесталах, а, так сказать, спустились к народу, тем не менее это официальные монументы. На «Владнабе» же представлен совершенно другой жанр монументального искусства, который начал развиваться в 1960-х. Его называли по-разному: декоративно-парковая пластика, малые городские формы, сегодня – арт-объекты. Это такая промежуточная форма между обычными садовыми и ландшафтными украшениями и памятниками. Арт-объекты облагораживают городскую среду и в то же время несут смысловую нагрузку – как философскую, так и ассоциативную, у них прикладная и эстетическая функция. В Европе, например в Ницце, Каннах, очень много арт-объектов, они стоят рядом со старинными памятниками и в результате образуют именно ту арт-среду, которая и создает неповторимый облик этих городов.

Если к искусству привлечь науку…

Экспонаты «Владнабы» равнодушным не оставляют никого. Прохожие рассматривают, фотографируют их, а с интерактивными скульптурами (есть и такие!) играют не только дети, но и взрослые. Каждый арт-объект – это и возможность полюбоваться красотой, и повод поразмышлять. Николай Наумов привез «Саморождение», «Мысль о том, что вы думаете обо мне», «Копье Лонгина» (между прочим, это копия знаменитого артефакта из Еревана) и другие работы. Олег Батухтин представил «Преодоление» и Welcome, Михаил Погарский – «Странник Гумилев», Марат Зенбаев – «Блокированный шарфом», Галина Добрынина – «Тотем Владивостока», Алексей Онуфриенко – «Россия, владеющая Востоком».

– Суть выставки, во-первых, объединение энергий Москвы и Владивостока, а во-вторых – показ тех возможностей, которые имеют арт-объекты, как они могут благотворно влиять на людей, как привлекают внимание, – объясняет Николай Наумов. – Мы планируем продолжить эту работу и сотрудничать с ДВФУ, провести там конференцию на тему Science-art (научное искусство), может быть, установить несколько объектов на территории кампуса.

«Владнаба» продолжит работу до середины осени, а потом авторы собираются подарить часть скульптур Владивостоку. Чтобы они остались в нашем городе навсегда. Есть у москвичей надежда на то, что выставка найдет здесь и зимнее пристанище. 

     

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ