Сырное разговение по-летнему

Ангела вам за трапезой!

13 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3966 (102) от 13 июль 2016

«Дорого яичко ко дню Христову, а сыр-масло – ко дню Петрову», — гласит старинная пословица. По традиции именно так – сыром и маслом – отмечали на Руси день святых апостолов Петра и Павла, разговляясь после летнего Петровского поста.

День апостолов Петра и Павла, или просто Петров день, по православному календарю всегда отмечается 12 июля. В народе было принято в этот праздник умываться из трех ключей, встречать восход и щедро потчевать гостей и бедных, причем обязательными угощениями были сыр и сырные блюда. Традиция разговляться на Петров день сыром неслучайна. За время Петровского поста, продолжавшегося от восьми дней до шести недель, молоко накапливалось – вот и запасались крестьяне лежким, хорошо сохранявшимся сыром.

Обязательно в Петров день ходили в гости, родственники приезжали даже из дальних деревень. Кумы с поклонами дарили крестникам пшеничные пироги с сыром. Сваты со стороны жены угощали мужниных сватов ужином, а тещи приносили зятьям печеный сыр. И, конечно, звучало пожелание: «Ангела вам за трапезой!». а это, скажу я вам, совсем не то, что «приятного аппетита!».

А еще в Петров день начинается летний мясоед и продолжается до 13 августа, так что традиции сырного застолья можно вспоминать и в другие дни. Предлагаем несколько рецептов как раз для такой трапезы.

Блинные роллы с сыром и рыбой

Такая закуска украсит любой праздничный стол. Как ее приготовить? Да проще простого!

Ингредиенты. 6 блинчиков, 150–200 г малосольной рыбы (семга или лосось), 300 г сливочного сыра, укроп.

Приготовление. Нарезаем семгу тонкими ломтиками. Мелко рубим укроп. Смазываем каждый блинчик сливочным сыром, выкладываем на него ломтики рыбы и посыпаем укропом.

Сворачиваем блинчики в тугие рулетики, накрываем пищевой пленкой и убираем в холодильник на 2–3 часа.

Перед подачей разрезаем блинчики поперек на 3—6 частей и украшаем свежей зеленью.

Булочки-улитки с сыром и ветчиной

Если у вас есть упаковка готового теста, советуем обратить внимание на этот несложный рецепт. Результат вас очень порадует.

Ингредиенты. 400 г ветчины, 150 г сыра, 1 яйцо, 500 г слоеного дрожжевого теста, свежий укроп.

Приготовление. Раскатываем тесто в прямоугольный пласт. Натираем сыр на крупной терке, а ветчину нарезаем тонкими пластинками. На пласт теста распределяем сыр, поверх сыра укладываем пластинки ветчины и посыпаем укропом. Аккуратно сворачиваем в рулет и нарезаем на кусочки.

Выкладываем получившиеся «улитки» на противень, накрываем полотенцем и ставим в теплое место на расстойку на 30 минут. Затем смазываем взбитым яйцом и выпекаем при 200 градусах 15–20 минут до румяной корочки.

Куриные шарики в сливочном соусе

Рецепт хорош тем, что курица не получится сухой и скучной. Сливки придадут ей сочности, и все, включая детей, сметут это блюдо в мгновение ока.

Ингредиенты. 500 г куриного филе, 1 луковица, 1 яйцо, 3 зубчика чеснока, 200 мл сливок, 150 г твердого сыра.

Приготовление. Куриное филе слегка отбить и мелко порезать, затем добавить мелко нашинкованный лук, посолить, поперчить, влить взбитое в пену яйцо и хорошенько перемешать. Форму для запекания смазать жирными сливками. Из приготовленной массы сформировать небольшие шарики и выложить их в форму. Запекать в разогретой до 180 градусов духовке 10–15 минут.

Тем временем приготовить заливку: сыр потереть на мелкой терке, выдавить в него чеснок и смешать со сливками. Вынуть форму с запекаемыми шариками из духовки, полить заливкой каждый шарик и вновь поставить в духовку еще на 15-20 минут. Сыр расплавится и потечет, а сливки пропитают шарики, сделав их особенно сочными, и получится прекрасное блюдо хоть для праздничного, хоть для будничного стола.

Рецепты на конкурс

Сырные рулетики с киви

«Рекомендую эту деликатесную закуску под кофе, – пишет Ольга ЛЕОНОВА из Владивостока. – Не удивляйтесь сочетанию продуктов: это невероятно вкусно, когда сходятся сырная солоноватость, кислинка и немного сладости. Вы только пробуйте!»

Ингредиенты

Сыр полутвердый «Алтайский» – 6-9 ломтиков слайсерной нарезки

крем-сыр творожный – 3-4 ст. л.

сахарная пудра – 1-2 ст. л.

мята – 2 щепотки

киви – 2 шт.

Приготовление

Начинка: растираем крем-сыр с сахарной пудрой, крошим в эту массу для аромата свежую мяту. Очищаем киви (желательно твердые), режем на дольки.

Оболочка: чтобы полутвердый сыр стал эластичным и не ломался при сворачивании в рулет, подвергаем его такой процедуре. Кипятим воду в чайнике, стелем на стол полотенце, кладем на него доску, на доску – чистый пищевой пакет, куда прячем 1-2 ломтика сыра. Теперь предельно аккуратно плеснем на сыр немного кипятка. Сразу же раскатываем сыр обычной скалкой, растягиваем его. Поступаем так же с остальными ломтиками.

Рулеты: на край каждого сырного ломтика кладем 1 ч.л. начинки, в которой утапливаем ломтик киви. Сворачиваем рулеты, закрепляем шпажками. Убираем в холодильник для застывания. Затем достаем, разрезаем пополам и получаем симпатичные мини-рулетики на один укус. Объедение!

«Гнездышки»

«Этим рецептом со мной поделилась бабушка, когда три года назад я была у нее в гостях, – рассказывает Екатерина КАРАУЛОВА. – С тех пор готовлю это блюдо частенько, так как оно очень вкусное, сытное и доступное. Готовится легко и просто, только нужно немного усердия и желания, ну и максимум один час».

Ингредиенты

500 г фарша (любого, по вкусу)

100 г белого хлеба (1 кусочек)

200 мл молока (1 стакан)

1 головка лука

1 морковь

1 яйцо

овощи (помидор, небольшой баклажан, перец, картофелина, стручок спаржи, кукуруза – по одной штуке, зеленый горошек)

300 г вермишели

200–300 г сыра «Киприно» (российский)

соль, перец по вкусу

подсолнечное масло

Приготовление

Лук и морковь мелко порезать. Хлеб замочить в молоке (если нет молока, можно в воде). Смешать фарш и хлеб (хлеб немного отжать), добавить лук, морковь, яйцо,перец, соль по вкусу. Хорошо перемешать.

Разделить фарш на части. Из каждой части сформировать «гнездо», выложить на противень, смазанный подсолнечным маслом. В каждое «гнездо» разложить кусочки овощей, немного посолить, поставить в духовку. Для пикантности я еще добавляю помимо овощей немного майонеза и обильно посыпаю тертым сыром. Запекать при температуре 180 градусов в течение 35–40 минут.

А в качестве гарнира отварить вермишель и равномерно обмотать вокруг «гнездышек».

Приятного аппетита!

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА, по материалам supercook.ru