​Им до всего есть дело

За что 25 молодых владивостокцев получили премию «Молодежный вектор»

13 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3966 (102) от 13 июль 2016

Недавно прочитала на одной из страниц в Интернете высказывание парня из нашего города: «Сейчас во Владивостоке власть, которая не делает вид, что молодежи в городе нет». Эти слова меня зацепили: действительно, молодые владивостокцы разного возраста – от школьников до младших научных сотрудников – вряд ли скажут, что город их игнорирует. Такой молодежной политике, которая главенствует у нас, могут позавидовать иные более крупные города, а уж про мелкие и говорить не стоит. Мало того, молодежь во Владивостоке не просто вовлекают в активную жизнь, ее еще за эту активность поощряют. 

Ближайший пример – недавно отшумевший День молодежи. Именно на этом празднике по традиции чествуют очередных лауреатов премии «Молодежный вектор». В этот раз заслуженные награды от имени главы Владивостока Игоря Пушкарева юношам и девушкам вручала заместитель главы администрации города Елена Щеголева. Как повелось с 2013 года, 25 юных активистов, достойных знака «Молодежный вектор» и премии в 25 тысяч рублей, выбирал специально собранный экспертный совет. И как отметила Елена Щеголева, эта награда стала признанием заслуг и своего рода благодарностью администрации Владивостока молодым за то, что они любят и развивают наш город.

Так кто же эти «заслуженные молодые»? Кому именно и за что досталась премия в 2016 году? И вообще, что нужно делать, как себя проявить, чтобы заслужить такое признание? «В» решил выяснить все это. К сожалению, газетная площадь не позволяет опубликовать подробный рассказ о каждом из 25 победителей, так что информацию даем коротко, наверное, даже сухо. Но и этих слов, думаем, хватит, чтобы понять, насколько четкая во Владивостоке молодежь.

Екатерина БЕЛЯЕВА

Студентка Школы искусства, культуры и спорта ДВФУ.

Организатор мероприятий «АЯКС: Большое открытие», Positive Hack Days, Ночь музеев в ДВФУ, «Всероссийская библионочь – 2015», кинопоказа «Северный путь» и других. Руководитель медиапортала об искусстве Nest, который организует циклы лекций об арт-мероприятиях для жителей города и ставит своей целью сплочение творческого молодого сообщества, распространение и популяризацию искусства среди широких слоев населения. Организовала городской арт-экперимент «ГР2: Открытый космос». Результатом этого проекта стало сплочение местного креативного сообщества, формирование новых связей и механизмов взаимодействия между японскими и владивостокскими авторами, приобщение жителей и гостей города к современному искусству и качественной музыке, развитие творческого потенциала студентов и продвижение нового формата культурно-массовых событий.

Алексей ЯКОВЛЕВ

Комиссар Приморского отделения общественной организации «Российские студенческие отряды». Зарекомендовал себя как отличный организатор крупных мероприятий: городской школы добровольцев, фестиваля-конкурса песни студенческих отрядов «Весеннее обострение», открытия летнего трудового семестра студотрядов Владивостока и других. Активно принимал участие в организации и проведении всероссийских мероприятий студотрядовского движения. Под его руководством организованы школы методистов и старших вожатых педагогических отрядов, создан женский строительный отряд.

Алексей КОРЗОВ и Андрей РЫЧКОВ

Руководители движения «ВелоДом». Организовали 19 общегородских мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни и спорта. В их числе: велопробег «Победный МАРШрут», приуроченный к 70-летию Победы, ежегодный летний сезон велогонок «ВелоДраг», гонка Spring ring для любителей, ежегодная «Пижамная покатушка», серия велоэкскурсий по историческим местам Владивостока, всероссийский флешмоб «Велосветлячки» в поддержку экологии планеты, велоэкскурсии на День молодежи и День города, городской праздник «ВелоМир» и другие. Участвуют в проведении мастер-классов ВелоПДД, обучая детей и взрослых правилам дорожного движения и использованию велосипеда как транспорта (курс обучения прошли 795 человек).

Анна ШЕМЧУК

Студентка Инженерной школы ДВФУ, председатель краевой общественной организации «Волонтер Приморья», руководитель исполкома Приморского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Руководитель проекта Volunteers_V (волонтеры официальных мероприятий). В течение последних трех лет ведет активную волонтерскую деятельность, участвуя во всех значимых масштабных мероприятиях, проходящих во Владивостоке (23-й фестиваль «Российская студенческая весна», Дальневосточный медиасаммит, Восточный экономический форум и других).

Полина РЫЖОВА

Ученица школы № 71. Автор идеи, организатор и руководитель проекта старшеклассников «Классика», который реализуется в городе с начала 2015 года. Ежемесячные мероприятия в рамках проекта проходят на базе клуба «Антресоль» Молодежного ресурсного центра. Главная задача «Классики» – пропаганда среди подростков литературы и искусства, возрождение традиций чтения, гражданско-патриотическое и эстетическое воспитание молодежи. Проведено уже 15 мероприятий, в которых приняли участие более 500 юных горожан.

Владимир СОХНЕНКО

Индивидуальный предприниматель. Организатор мероприятий, развивающих движение КВН: краевого фестиваля КВН-команд старшеклассников, фестиваля официальной Приморской лиги КВН, открытого летнего кубка Владивостока и многих других. Активно занимается научной деятельностью в сфере права, организатор научных форумов: VIII международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения», студенческой межвузовской конференции по спортивному праву и других.

Максим ПРЯЖЕННИКОВ

Председатель Приморской организации Российского союза молодежи. Организовал и провел более 15 научно-практических конференций регионального и международного уровня. Участвовал в организации волонтерского корпуса саммита АТЭС-2012, 53-го Всероссийского слета студенческих отрядов. Возобновил деятельность общероссийской общественной организации Российский союз молодежи во Владивостоке и Приморье. Организовал и провел форум ученического самоуправления ДВФО, акцию «Мы – граждане России!», краевой форум молодежного самоуправления, региональный этап национальной премии «Студент года – 2015», фестиваль Приморской юниор-лиги КВН.

Кристина АЛЕКСАНДРОВА

Старший лаборант лаборатории клеточной дифференциации Института биологии моря ДВО РАН. С 2014 года участвует в организации научно-популярных мероприятий, задачи которых – популяризация науки, организация дискуссий на темы науки и образования, охват нетрадиционных для такой дискуссии площадок (бары, кафе, скверы города и т.д.). Принимала участие в организации и проведении летней школы по исследованию биоразнообразия для студентов и аспирантов естественно-научных специальностей.

Илья КРОПАЧЕВ

Студент ТГМУ, региональный координатор общественного объединения «Волонтеры-медики». Автор и руководитель проекта по медицинскому просвещению несовершеннолетних и повышению медицинской грамотности молодежи «Здоровым по жизни». Проект реализуется при активной поддержке МКУ «Молодежный ресурсный центр. На данный момент проведено 35 лекций-семинаров, слушателями которых стали более 900 школьников, организовано 20 медико-просветительских информационных палаток по профилактике ВИЧ/СПИД и туберкулеза, в работе которых участвовали более 1500 подростков.

Ксения КОРЕНЧУК

Студентка ВГУЭС. Директор лиги КВН ВГУЭС. Капитан команды «Твой стиль» – чемпиона Приморской лиги КВН 2015 года, финалиста региональной лиги КВН «Острова». Активно участвует в проведении семинаров «Школы КВН» для учащихся образовательных учреждений Владивостока.

Александра ОСИПОВА

Ведущий методист музея имени Арсеньева. Куратор детской площадки от музея на ежегодном празднике «День тигра». Ее усилиями в музее для детей созданы серия квестов «Я – исследователь», уникальная программа «Я работаю в музее», многие другие программы для детей с научным уклоном, в частности, успешный музейный проект «Экспериментарий».

Эдвин БАГДАСАРЯН

Руководитель творческого агентства Edwin Group. Чемпион Дальневосточной лиги КВН. Ведущий и сценарист молодежной премии «Есть за что!» – 2015. Организатор благотворительных проектов для детей: «Под одним небом», «Stand Up в Приморской филармонии» (собранные средства были направлены в школу-интернат для детей с ДЦП), акции для детей с ДЦП «Зоопарк и кино». Режиссер телевизионного проекта на «8-м канале» «Stand Up на 7 часов раньше».

Илья ФЕДОРОВ

Заведующий методическим отделением краевого центра народной культуры. Организатор выставочных проектов городского и краевого масштаба, конкурса визуальных проектов «Выставочное пространство». Ведет ряд молодежных проектов: киноклуб «Ориент», фестиваль воздушных змеев «Все выше и выше», любительский молодежный кинофестиваль «Мое кино», конкурс каллиграфии «Ять».

Наталья ЛАДУТЬКО

Корреспондент Общественного телевидения Приморья. Активно освещала деятельность молодежных организаций и городских мероприятий, которые проводятся совместно со студентами и школьниками, на «8-м канале» и ОТВ. Автор многочисленных сюжетов об акциях, направленных на формирование позитивного имиджа Владивостока среди молодежи, об успехах талантливых юных горожан, победителях премии «Есть за что!», сюжетов, содействующих патриотическому воспитанию и социально-культурному развитию молодежи.

Юрий БЕЛОКОНЬ

Преподаватель Дальневосточной пожарно-спасательной академии – филиала Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Организатор многих спортивных мероприятий, под его руководством курсанты неоднократно становились победителями соревнований различного уровня. Будучи мастером спорта по тяжелой атлетике, своим личным примером формирует у молодежи города стремление к здоровому образу жизни и регулярным занятиям спортом, вносит вклад в воспитание здоровой личности.

Наталья ЯКУНИНА

Руководитель экологического проекта «Остров мечты», создатель и руководитель природоохранного лагеря «Приморская островная волонтерская служба». Ведет активную работу по ликвидации несанкционированных свалок мусора (организатор субботников), популяризации технологии раздельного сбора и переработки отходов, повышению экологической грамотности граждан, вовлечению местного населения, туристов, представителей бизнеса и администрации в дело сохранения чистоты приморских островов.

Елена ДОЛМАТОВА

Педагог-методист муниципального Дворца детского творчества Владивостока. Организатор общегородских мероприятий для школьников: конференции школьных органов самоуправления, конкурса «Класс года», исторической игры «Поколение NEXT», форума школьной молодежи, праздника-конкурса «Еще раз про любовь» и многих других.

Вероника СИПАЧЕВА

Председатель совета и директор некоммерческой организации по развитию молодежных инициатив «Молодежное правительство Приморского края». Одна из организаторов проекта «Российская школа политики».

Активно участвовала в организации и проведении первого краевого форума молодежного самоуправления, международного социального проекта «Будем помнить вечно», патриотических проектов «Дорогами памяти», «Наша общая Победа», «Готов к труду и обороне», «Мой народный контроль». Ведет систематическую работу по правовому и патриотическому воспитанию молодежи (проекты «Правопатриотические игроуроки», «Я – молодой гражданин»).

Ксения ФЕДЮНИНА

Ученица школы № 57, воспитанница и тренер детско-юношеской спортивной школы «Гармония», мастер спорта по художественной гимнастике, член волонтерского объединения «Кислород». Оказывала помощь Дворцу детского творчества в организации и проведении открытого городского фестиваля «Живи, театр – восьмое чудо света!», Всероссийского фестиваля детского кино и телевидения «Веселая ларга». Член команды-победителя городского конкурса молодежи «Поколение NEXT». Премия присуждена за популяризацию спорта и активное участие в молодежной политике города.

Дарья ПАНАРИНА

Студентка, куратор добровольческого движения «Мы вместе», заместитель председателя Приморской организации Российского союза молодежи. В рамках движения «Мы вместе» принимала участие во многих мероприятиях в поддержку детей с онкологическими заболеваниями и расстройствами аутистического спектра (фотовыставка «Мир глазами необычных детей», летний лагерь для детей-аутистов «Счастья острова» и другие). Руководитель краевого фестиваля «Февраль открытых сердец» в поддержку детей-инвалидов.

Антон КРОТОВ

Студент ДВФУ. Руководитель научного кафе Let’s Science! («Займемся наукой!»), которое организует встречи с ведущими учеными и интересными специалистами из Владивостока, Санкт-Петербурга, Новосибирска и зарубежных научных центров (Каролинский институт, Швеция; клиника «Эппендорф», Германия; Национальный институт здоровья, США). Проект содействует продвижению и популяризации научных знаний и научно-исследовательской работы среди молодежи Владивостока.

Виктория КОСТЮКОВИЧ

Студентка ДВФУ. Единственная приглашенная из Приморья участница XIV форума молодых писателей России и зарубежья в Звенигороде. По итогам форума ее пьеса «Протуберанцы» (действие которой разворачивается во Владивостоке) опубликована в сборнике «Новые писатели – 2015». Получила рекомендацию в Союз писателей России. Представляла литературу Владивостока на XIII международном научно-творческом симпозиуме «Волошинский сентябрь» (Коктебель, Крым).

Михаил САВИЧ

Студент ДВФУ. Активно занимается развитием интеллектуального движения во Владивостоке и Приморье. Организует мероприятия в рамках проекта «Клуб умных игр»: кубок главы Владивостока по игре «Что? Где? Когда?», летняя серия тематических игр «Что? Где? Когда?», фестиваль интеллектуальных игр для студентов и другие проекты.

Яна ГАПОНЕНКО

Руководитель Владивостокской школы современного искусства. Получила знак «Молодежный вектор» за преданность работе в сфере культуры, за развитие молодежной политики во Владивостоке (создание первой на Дальнем Востоке школы современного искусства с образовательной и просветительской миссией), а также за локальное развитие потенциала молодых художников и арт-критиков.

Справка «В»

Знак и премия «Молодежный вектор» присуждаются во Владивостоке уже четыре года (соответствующее положение разработано городской администрацией в августе 2013-го). Ежегодно этой награды удостаиваются 25 молодых людей (в возрасте от 14 до 30 лет), которые внесли значительный вклад в развитие молодежной политики в столице Приморья. Лауреатов премии выбирают экспертные советы, в состав которых входят деятели культуры, образования, молодежной политики, представители городской думы и администрации Владивостока. Список лауреатов знака «Молодежный вектор» утверждает глава города.

Молодежная политика в приморской столице осуществляется в соответствии с муниципальной программой «Молодежь – Владивостоку», разработанной на 2014-2018 годы. В основу программы заложены идеи и предложения, выработанные участниками форума молодежи Владивостока, проведенного в мае 2013 года, которые поддержал глава города Игорь Пушкарев.

Основная цель реализации молодежной политики в городе – развитие творческого, интеллектуального, лидерского потенциала молодежи для генерирования идей, осуществления проектов и принятия решений, направленных на благо Владивостока и его жителей.

        

Автор: Марина ЛИТВИНОВА