Японские и русские спортсмены померились силами в самбо

Единственный в Японии тренер-самбист провел мастер-класс для уссурийских спортсменов

13 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3966 (102) от 13 июль 2016
a9461ef4f0d23269773f5a8c092b0fe2.jpg

В Уссурийске прошел мастер-класс по самбо с участием японских спортсменов. В рамках своего визита в Россию единственный в Японии тренер по этому виду единоборств вместе со своими подопечными провел мастер-класс для юных самбистов – воспитанников ДЮСШ.

С 1 по 3 июля во Владивостоке проходил всероссийский турнир по сумо и самбо среди женщин и мужчин. Украшением соревнований стали выступления команд из Японии и Кореи. После завершения турнира делегация японских спортсменов отправилась в Уссурийск для обмена опытом с местными самбистами, которые занимаются под руководством чемпионки мира по самбо Кристины Сташкевич.

– Японские спортсмены сильные: они составили достойную конкуренцию нашим девочкам и сумели побороться за призовые места с именитыми самбистами. Делегация прибыла в Уссурийск для обмена опытом. Это не первая встреча наших спортсменов с представителями Японии. В прошлом году проходил подобный мастер-класс в Доброполье, – рассказала Кристина Сташкевич, тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы.

В рамках мастер-класса самбисты двух стран успели провести разминку, поиграть в подвижные игры, побороться в спаррингах и получить ценные уроки от единственного в Японии тренера по самбо Ямада Сюидзи. Стоит отметить, что спортсмены, которые вошли в состав делегации в этом году, занимаются преимущественно дзюдо. Однако благодаря схожести многих приемов в этих двух видах спорта единоборцы могут соревноваться за звание лучших как в дзюдо, так и в самбо.

– В Японии очень популярным видом спорта является дзюдо, а вот самбо в нашей стране только начинает развиваться. Несмотря на это, мы уже посещали соревнования по этому виду спорта в России. Спортсменки, которые приехали в Уссурийск для обмена опытом, выиграли первенство по дзюдо в своей стране. Мы также довольны тем, как выступила наша команда на всероссийском турнире, – отметил представитель японской делегации Суми Койо.

Занятия самбо в азиатских странах стремительно набирают популярность. Напомним, что 11 июля 2014 года в китайском городе Суйфэньхе состоялось открытие федерации борьбы самбо и первого в Китае спортивного зала борьбы самбо. В декабре 2014 года вторая школа самбо начала работу в городе Дуннине. А 15 мая 2015 года третья школа борьбы самбо открылась в городе Хуньчуне. Инициатором развития этого вида спорта в Китае стал депутат Законодательного собрания Приморского края Валерий Кан при поддержке Международной федерации самбо. Воспитанники новых школ занимаются под руководством тренера команды «Самбо 70» в Суйфэньхе мастера спорта СССР по самбо Александра Горшкова. В Хуньчуне ребят тренирует мастер спорта по самбо Денис Мякишев.

– Самбо – универсальный вид единоборств. Мне кажется, стоит рассмотреть возможность включения его в школьную программу по всей стране наравне с физкультурой. Примеры успешной реализации этой идеи есть в московских школах. Самбо – это национальный вид спорта, и дети, если будут заниматься им с ранних лет, смогут обучиться самообороне и развить у себя такие качества, как упорство, трудолюбие, патриотизм и сила духа, – прокомментировал Валерий Кан, депутат Законодательного собрания Приморского края.

Автор: Вероника МУРВАТОВА