Право поехать в Рио приморские спортсмены оспорят в суде

​Приморские спортсмены завоевали право выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Но из-за санкционной политики ряда международных спортивных структур могут остаться за бортом Олимпиады.

13 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3966 (102) от 13 июль 2016

На днях Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) обнародовала список спортсменов, которые соответствуют критериям отбора на Олимпийские игры и были утверждены главным тренерским советом и президиумом ВФЛА. В этот список вошли и два представителя приморской королевы спорта – Наталья Власова и Ильгизар Сафиуллин. Оба специализируются в беге на три тысячи метров с препятствиями. На недавнем чемпионате России, проходившем в Чебоксарах, завоевали медали. Сафиуллин выиграл серебро, Власова стала бронзовым призером.

В эти дни бегуны в составе национальной команды находятся на учебно-тренировочном сборе в Кисловодске.

– Настроение, конечно, не ахти, – сказала Наталья Власова в беседе с корреспондентом «В» по телефону, – но мы стараемся не унывать. Ежедневно тренируемся и верим в благополучный исход наших исков, поданных в Международный арбитражный суд. Помимо нас двоих иски также подали еще 66 российских легкоатлетов.

Наши жалобы были направлены в суд после того, как Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) отклонила все российские заявки на допуск к Играм-2016. Сейчас только суд в Лозанне может разрешить этот вопрос. Если и спортивная Фемида окажется бессильной, придется обращаться в гражданский суд.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ