Одному «Хаятту» назначили цену. Второму – новый срок

Злополучный недострой на мысе Бурном продадут по частям, а отель на Корабельной набережной упростят и удешевят

13 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3966 (102) от 13 июль 2016
2a7c15ff2c498f34fa8d257733e03ddd.jpg

Гостиничный комплекс на мысе Бурном во Владивостоке готовится к продаже. Стартовая цена аукциона составит 8,5 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

Строили-строили и наконец… 50 процентов

По словам директора краевого департамента земельных и имущественных отношений Натальи Соколовой, многофункциональный гостиничный комплекс рекреационного типа на мысе Бурном будет продан в составе двух объектов: это здание гостиницы со строительной готовностью 72 процента и здание СПА-салона готовностью 52 процента.

– Для возвращения средств в краевой бюджет было принято решение о продаже недостроенного гостиничного комплекса в форме открытого электронного аукциона, – отметила она. – На сегодняшний день подготовлена соответствующая документация, ведется поиск приемлемой электронной площадки. Начальная цена лота составит 8,5 миллиарда рублей. Эта сумма включает все затраты и налог на добавленную стоимость. Оценка рыночной стоимости проводилась международной компанией «Сойер и Ко», действующей под брендом GVA SAWYER.

Как подчеркнул генеральный директор компании «Наш дом – Приморье» Сергей Запорожец, по условиям аукциона, его участник обязан будет предоставить задаток, кроме того, предусмотрен период экспозиции для фактической оценки комплекса. На это предусмотрено два месяца.

– Торговый шаг на повышение составит 10 миллионов рублей, на понижение – 50 миллионов рублей, при этом минимальная сумма продажи составит не ниже 5,9 миллиарда рублей, – добавил он.

Сергей Запорожец также рассказал, что интерес к покупке гостиницы проявили более 15 крупных иностранных компаний. За последнее время ее осмотрели представители корпораций Lotte Holding, Marriot International, Carson Rezidor Hotel Group, Berjaya Corporation Behard, китайской компании «Хунчжэн» и других мировых брендов.

От проекта осталось 30 процентов

Что касается второй пятизвездочной гостиницы «Хаятт», также нависшей недостроем над Корабельной набережной Владивостока, как сообщил генеральный директор компании-подрядчика КФК Владимир Каспин, на объекте подходят к окончанию демонтажные и проектно-изыскательские работы.

– Основные работы сейчас ведутся на фасаде, к сентябрю этого года с «Хаятта» на Корабельной набережной планируется снять строительные леса и привести в порядок территорию. Что касается внутренних работ, делаем упор на инженерные системы, чтобы запустить тепло на объекте к наступлению осенне-зимнего периода, – отметил он.

Руководитель компании-подрядчика подчеркнул: проект за прошедшее время претерпел значительные изменения.

– Объекту потребовалось изменение проектных решений с учетом изменения концепции проекта представителями компании «Хаятт». По нашим оценкам, он изменился примерно на 70 процентов. Отмечу, что перепроектирование делает проект проще, где-то дешевле, а также комфортнее и современнее. После утверждения проектно-сметной документации работы вступят в активную стадию, количество работников будет увеличено до 600 человек, – добавил он.

По словам представителей подрядчика и компании «Наш дом – Приморье», согласно графику, согласованному с Минстроем России, все работы по достройке гостиницы планируется завершить к маю 2017 года.

Напомним, что срок сдачи гостиницы на Корабельной набережной переносился несколько раз. Изначально ее планировали открыть к саммиту АТЭС-2012. Затем дата передвигалась ежегодно.

Отель должен был вместить гостей сначала первого, а затем и второго Восточного экономического форума. Как уже писал «В», на оба пятизвездочных объекта было направлено более 16 миллиардов рублей. С 2013 года средства на достройку выделялись из бюджета Приморского края.

Автор: Отдел политики «В»