ЛДПР: Молодым – равенство возможностей,

или Как образование может способствовать развитию человека и общества

13 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3966 (102) от 13 июль 2016

6 июля в Москве депутат Государственной думы РФ и лидер ЛДПР Владимир Жириновский вручил дипломы выпускникам российского Института мировых цивилизаций. 

Учредителем этого вуза является сам лидер ЛДПР. Студенты вуза не только учатся бесплатно, но также получают бесплатное общежитие.

Выбор – за студентами

В своей речи Владимир Жириновский отметил, что специализация выпускников Института мировых цивилизаций может стать одной из самых востребованных в ближайшее время, потому что мир переживает этап глобальных перемен и возмущений.

При этом лидер ЛДПР уверен: молодым людям следует предоставить выбор из многих вариантов будущей работы, а не один какой-либо «идеальный» вариант трудоустройства. «Вручение дипломов – это очередной жизненный этап, определенное свидетельство зрелости. Главный смысл учебы в вузе – это получение знаний и повышение квалификации по выбранной профессии. Но правильно выбрать профессию в молодом возрасте удается, к сожалению, не всем. Нужно дать студентам более широкий выбор предметов и проводить экзамены по разным направлениям, чтобы было понятно, с каким профилем молодой человек лучше справляется, а в чем ему усердствовать нет смысла», – заявил Владимир Жириновский.

Молодежная политика должна быть системной

Возможность выбора и равенство возможностей – вот что, по мнению Владимира Жириновского, можно считать ключевыми вехами молодежной политики. Той, которая в идеале должна вестись в стране.

«Нынешняя молодежная политика в России, как правило, сводится к проведению отдельных мероприятий для галочки или же к политизации подрастающего поколения, – констатировал Владимир Жириновский. – Между тем работа с молодежью не должна быть ни избирательной, ни политизированной, но многогранной с максимальным охватом юношей и девушек».

Далее в своем выступлении Владимир Жириновский отметил, что на сегодняшний день в России до 80% выпускников вынуждены работать не по специальности, поэтому следует возродить государственную систему распределения.

Лидер ЛДПР убежден: «социальные лифты» должны быть устроены таким образом, чтобы успех человека напрямую зависел от упорства, ума и способностей, а не от наличия родственных связей или родительских денег.

ЕГЭ не нужен

Продолжая тему образования, Владимир Жириновский отметил, что система среднего и высшего образования традиционно была гордостью России, на нее равнялись во многих странах мира. Однако такие нововведения, как ЕГЭ и платное обучение отдельным «лишним» предметам, фактически уничтожают это достижение.

«Единый государственный экзамен является бесполезной тратой времени, нервов, денег. Он способствует не отбору лучших учеников и выявлению истинного уровня знаний, а лишь мошенничеству и развитию элементов коррупции, – убежден лидер ЛДПР. – На Западе в большинстве развитых стран всех желающих и соответствующих определенному уровню знаний свободно принимают в вузы, а отсев студентов ведется естественным образом. Первая сессия – ушло процентов 20, вторая сессия – еще столько же, например. И вот на втором курсе остаются только те, кто действительно сознательно и правильно выбрал вуз и специальность, кто имеет достаточный уровень знаний».

Владимир Жириновский также считает, что ЕГЭ трудно провести без подтасовок. «Безусловно, у этой системы есть и плюсы, – согласен лидер ЛДПР. – В вузы стало поступать больше ребят из провинции. Они прилежные, хорошо учатся. Но мест в вузах на сегодняшний день больше, чем абитуриентов. Так зачем мучить их экзаменами? Тем более что невозможно устроить такие экзамены, чтобы не было утечек информации, списывания, мобильных телефонов, подсказок, переездов в выпускных классах в сельские районы, чтобы получить там более высокий балл. Все это профанирует результаты. Все от этого страдают. И хорошие, потенциальные отличники, нормальные ребята, получается, могут не поступить в вуз по желаемой специальности. А их места займут люди с фальшивыми 100-балльными сертификатами. Те, у кого, к сожалению, в головах никаких знаний нет».

Вернем образование на прежний уровень

Лидер ЛДПР напомнил выпускникам Института мировых цивилизаций, что их вуз – реальный вклад в повышение доступности высшего образования в Российской Федерации: вот уже 16 лет вуз дает бесплатное образование, а студентам из регионов предоставляет бесплатное общежитие. «Тем не менее это всего лишь отдельная инициатива, – подчеркнул Владимир Жириновский. – Вообще же, не менее 70% учебных заведений в РФ должны быть бесплатными. Именно так происходит в ряде европейских стран».

Владимир Жириновский добавил, что кто-то, возможно, стремится получить второе высшее образование. Особенно часто это случается, если человек после вуза был призван в армию, там пересмотрел свои приоритеты. У таких людей должен быть шанс на второе высшее.

Завершая свое выступление перед выпускниками востребованного института, лидер ЛДПР подчеркнул, что образование в России должно быть не только доступным, но и системным, непрерывным – от детского сада до профессионального училища, техникума или вуза. «Чтобы оно могло способствовать развитию творческих, критически мыслящих личностей с определенной профессиональной подготовкой», – подчеркивает Владимир Жириновский.

Кстати

8 июля либерал-демократы России в разных городах страны приняли активное участие в праздновании Дня семьи, любви и верности, который тесно связан с Днем святых Петра и Февронии Муромских.

Автор: Николай КУТЕНКИХ