Первая игра – первая сенсация

Чемпионат России по футболу начался с победы «Луча» Следите за календарем игр ФНЛ

13 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3966 (102) от 13 июль 2016

Первый матч – первая сенсация! «Луч-Энергия» обыграл «Мордовию», команду, еще два месяца назад выступавшую в премьер-лиге. Судьбу встречи решил единственный мяч, забитый на 49-й минуте новичком приморцев Вадимом Миничем.

Эта встреча, по мнению экспертов, едва ли не самая интригующая на открытии нового чемпионата. Сошлись команды, о потенциальных возможностях которых на данный момент ничего определенного никто сказать не решится.

«Мордовия» после вылета из высшего эшелона заметно обновила состав, сменился тренерский штаб (кстати, его возглавил Черышев-старший, отец известного игрока сборной России Дениса Черышева).

Еще круче кадровая ситуация в «Луче». В межсезонье команду покинул почти весь основной состав, а что собой представляют спешно набранные рекруты, тоже было неведомо. Буквально накануне клуб проводил презентацию новых игроков, расписывал номера, вручал именные футболки, а на поле некоторые презентованные так и не появились.

За «Луч» в стартовом составе вышли: Котляров, Грицаенко, Коломыц, Попов, Пискунов, Насадюк, Пономаренко, Килин, Минич, Носов, Гордиенко.

Из твердой прежней основы, той самой, что спасала перводивизионный статус, только четверо: вратарь Котляров, защитники Пискунов и Грицаенко, хавбек Пономаренко. Еще двое, Насадюк и Гордиенко, ранее в основном выходили на замену.

Дебютировали в составе хозяев пятеро новеньких. Защитник Юрий Коломыц перешел из «Сахалина». Его напарник по обороне Михаил Попов ранее играл в «СКА-Энергии», одно время был там капитаном.

Трех новых игроков увидели в линии полузащиты. Антон Килин в качестве свободного агента прибыл из Набережных Челнов, Вадим Минич зван из Брянска, кстати, в свое время он уже играл на Дальнем Востока – в Хабаровске.

Еще один хавбек, Александр Носов, в минувшем сезоне играл в курском «Авангарде».

Забегая вперед, отметим, что главный тренер «Луча» Сергей Передня во втором тайме воспользовался услугами еще четырех новобранцев. На замену вышли защитник Голубев, полузащитники Роман Джигкаев и Максим Машнев, форвард Илья Михалев.

Игра в целом проходила при заметном игровом преимуществе гостей, которые много комбинировали, чаще создавали угрозы, больше подали угловых. Защитникам «желто-синих» пришлось трудиться, что называется, в поте лица. Действовали оборонцы хладнокровно, тактически грамотно, не позволяя форвардам гостей развернуться.

В начале второго тайма саранчане грубо ошиблись в своей штрафной площади, и Минич с «точки» не оставил шансов вратарю. Гости усилили натиск. Настроя им прибавило удаление у нас на 68-й минуте хавбека Сергея Пономаренко. Оставшись в меньшинстве, «лучистые» продолжали успешно отбиваться. Кульминацией поединка стали последние минуты. Незадолго до финального свистка за второе предупреждение покинул поле еще один игрок «Луча» – полузащитник Джигкаев. Судивший в поле арбитр из Москвы Алексей Еськов прибавил к основному времени 6 минут.

Болельщики, а их собралось более 3,5 тысячи, стоя наблюдали, как обескровленная команда из последних сил отбивается от рвущегося во все щели соперника. Выстояли!

«Луч» взял важные стартовые очки, но это, как справедливо заметил Сергей Передня, только начало. Главные испытания – впереди. Уже в следующем туре – матч в Краснодаре против еще одного фаворита лиги «Кубани». Не смогут сыграть как удаленные Пономаренко и Джигкаев, так и травмированные Ребко и Гриднев. Правда, должен появиться Ваня (Нивалдо), пропускавший отчетную встречу из-за прошлогодней дисквалификации.

Вчера команда восстанавливалась, а сегодня возьмет курс на Краснодар.

P.S. Внесите в свои таблицы результаты первого тура: «Енисей» – «Нефтехимик» – 0:1, «Динамо» – «Тюмень» – 3:0, «Балтика» – «Шинник» – 1:0, «Зенит»-2 – «Сокол» – 1:1, «Волгарь» – «Факел» – 1:2, «Спартак-Нальчик» – «Кубань» – 0:0, «Спартак»-2 – «Сибирь» – 0:0, «Тосно» – «Химки» – 0:0, «Тамбов» – «СКА-Хабаровск» – 3:1.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ