Преображенное дерево. Версия Олега Батухтина

В залах Приморской картинной галереи, что на Партизанском проспекте, 12, открылась выставка «Преображение».

12 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3932 (68) от 12 май 2016

Автор работ Олег Батухтин работает с деревом. Но не стоит рисовать в своем воображении резных гномиков или деревянные туески. То, что Олег Анатольевич творит с этим материалом, достойно восхищения – в руках мастера дерево становится таким же выразительным, как любая картина. Олегу Батухтину удается передать зрителю в своих работах глубокие философские мысли, чувства.

«Преображение», по словам организаторов – специалистов Приморской краевой картинной галереи, крупный проект, обобщающий творческие поиски мастера последних лет. Экспозиция составлена из 14 оригинальных произведений. Олег Батухтин в течение многих лет экспериментировал с формой и цветом, соединял свои скульптуры с объектами реди-мейда (направление в искусстве, когда автор в своей работе использует некий уже готовый предмет, созданный не им и не в целях искусства, например велосипед или скейт). На выставке эти предметы стали своеобразными подиумами для скульптур Олега Батухтина. Соединение изначально бытовых предметов с произведениями искусства, несущими исключительно эстетическую и философскую нагрузку, приводит к новому результату, переосмыслению темы, считают искусствоведы.

– Я давно работаю с деревом, – говорит Олег Батухтин, – благо этого материала у нас в избытке. Даже то, что человек рубит дрова, уже действие, трансформирующее материю. А ведь он не только рубит, он потом еще и сжигает их. Поэтому если взглянуть на наш окружающий мир, то – куда ни глянь – везде можно наблюдать взаимодействие каких-то энергий, стихий, некое преображение…

Олег Батухтин – уроженец поселка Кавалерово. Этот признанный, успешный, самобытный мастер, ведущий активную выставочную деятельность не только в Приморье и России, но и за рубежом, всегда сначала показывает работы своим землякам. Так что и тем, как преображается дерево, жители и гости краевого центра любуются уже после того, как скульптуры оценили в Кавалерово.

Выставка продлится до 29 мая, вход свободный. 

 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ