Не ошибитесь, выбивая долги

Вот уже несколько недель редакционный телефон «В» является жертвой коллекторского агентства. Несколько раз в день названивает робот-автоответчик и нудит по поводу невозвращенного кем-то займа одному из крупнейших федеральных банков.

12 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3932 (68) от 12 май 2016

Звонки так часты, что порой парализуют работу редакции, фактически препятствуя профессиональной деятельности журналистов.

Оказалось, «В» терроризирует ООО «АктивБизнесКоллекшн». Коллекторское агентство находится в Москве, как и головной офис ее учредителя – того банка, которому задолжал некий гражданин. Попытка объяснить барышне на том конце телефона, что к «В» и ее сотрудникам несостоятельный клиент банка никакого отношения не имеет, встретила просто хамский отпор. Представительница коллекторского агентства потребовала мои личные данные и более подробную информацию об их же должнике.

– Иначе не сниму с дозвона телефон, – объявила коллекторша. Я назвала ее требования шантажом, а юрист «В» квалифицировал действия сотрудницы ООО «АктивБизнесКоллекшн» как хулиганство.

У граждан способы выбивания коллекторами долгов давно уже вызывают праведное негодование, поскольку их деятельность на грани криминала, а порой попадает и под конкретные статьи Уголовного кодекса. Напомню самые резонансные. В январе в Ульяновске коллектор чуть не сжег заживо двухлетнего ребенка: бросил бутылку с зажигательной смесью в окно комнаты и попал в кровать, где спал малыш. В марте в Новосибирской области коллекторы в масках ворвались в дом должницы, избили ее мужа, ребенка, а саму женщину изнасиловали.

Президент Владимир Путин, выступая в апреле на форуме Общероссийского народного фронта, потребовал прекратить деятельность квазиколлекторов, назвав ее преступной.

Но выбивальщики долгов сгущающихся туч над собой не видят и по-прежнему ведут себя нагло.

Спору нет, порой граждане не отдают себе отчет в том, что, беря заем, его нужно будет отдавать. Казалось бы, и поделом им, финансово неграмотным… Но о чем тогда думают банкиры, щедро раздавая кредиты, не затрудняя себя выяснением состоятельности заемщика? Вряд ли можно усомниться в компетентности кредитных учреждений – на их стороне целые штаты дипломированных финансистов, юристов, а также отряды специалистов по безопасности. И все же, как показывает реальность, трезво оценить риски профессионалы не в состоянии. Или они таковыми не являются? 

Автор: Татьяна ЯРМОЛЕНКО