Проблемы неформальной занятости обсудили с работодателями и работниками

На предприятиях Владивостока сотрудники управления по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда администрации города проводят информационные встречи по вопросам снижения неформальной занятости и выплаты белой зарплаты.

12 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3932 (68) от 12 май 2016

Накануне такая акция состоялась на рынке в микрорайоне Снеговая Падь, сообщили в пресс-службе мэрии. Цель встречи – установить, заключены ли с работниками трудовые договоры, защищены ли их права, отчисляет ли работодатель за своих сотрудников необходимые платежи в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

В разговоре с продавцами всех павильонов выяснилось, что все они официально трудоустроены, предприятие отчисляет все необходимые социальные платежи.

– Мы прекрасно осведомлены, насколько важны официальное трудоустройство, белая зарплата и все необходимые отчисления, – говорит продавец павильона «Молочные продукты» Светлана Романова. – Это наша будущая пенсия, это – в случае чего – больничный лист и другие социальные гарантии. К счастью, с руководителем предприятия у нас все эти вопросы решены, работаем с соблюдением законов.

Сотрудники администрации Владивостока вручили продавцам памятки, где изложена вся необходимая информация, какие права для работников обязан обеспечить работодатель.

Такие же памятки о необходимости официально трудоустраивать весь персонал, выплачивать белую зарплату и перечислять все выплаты в социальные фонды вручили руководителям торговых предприятий.

– Проблема неформальной занятости на предприятиях остается актуальной в приморской столице, – прокомментировала заместитель главы администрации Владивостока Елена Щеголева. – Особенно остро она стоит в сфере торговли, транспорта, строительства, услуг. Многие люди вынуждены работать неофициально, получая основную часть зарплаты в конверте, не имея никаких социальных гарантий. В такие условия ставят работников руководители предприятий, но и сами сотрудники нередко поддерживают такой подход к «экономии» предприятия на налогах и выплатах в социальные фонды. В итоге граждане теряют абсолютно все меры социальной поддержки. А бюджет недополучает средства на социальные нужды, на строительство и содержание всей городской инфраструктуры. Администрацией Владивостока совместно с другими ведомствами продолжается работа по снижению неформальной занятости, легализации серой заработной платы и повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды.

Напомним: при администрации Владивостока создана межведомственная рабочая группа, в которую входят специалисты налоговой службы, Пенсионного фонда, Фонда соцстраха, Центра занятости населения, прокуратуры города, Государственной инспекции труда в Приморском крае, других ведомств.

Продолжают работу телефоны горячей линии по вопросам неформальной занятости, серой заработной платы и заработной платы ниже установленного размера:

– в Государственной инспекции труда в Приморском крае, тел. 226-96-63, 226-89-38;

– в администрации города Владивостока, тел. 2614-444, 2614-485;

– в КГБУ «Центр занятости населения города Владивостока», тел. 226-74-82.

Автор: Отдел новостей «В»