Слепой страстный охотник

Новый пациент – юный тюлень, которого нашли на побережье в районе ВДЦ «Океан», поселился в реабилитационном центре «Тюлень» в поселке Славянка.

12 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3932 (68) от 12 май 2016

Как сказано на страничке центра в «Фейсбуке», тюлененок поступил в крайне тяжелом состоянии: истощение, тотальное обезвоживание, проблемы с дыханием и желудком (питался водорослями). Но самое главное – тюлененок слепой.

«Надеясь на магию имени (nomen est omen), назвали парня Ливьегерен, что переводится как страстный охотник, – написано на страничке центра. – Он очень хорошо ориентируется в пространстве, молниеносно реагирует на движения, но ничего или почти ничего не видит, компенсируя отсутствие зрения кинестетикой: осторожно пробует на зуб, например, дверной косяк в боксе.

За три дня, что Ливьегерен провел у нас, глаза у него начали блестеть, стали выпуклыми, мы видим, что они не неподвижные, его взгляд можно проследить, но видим также, что он смотрит – как бы это сказать – мимо». Тюлененка осмотрел офтальмолог. Оказалось, у Ливьегерена врожденная слепота: один глаз совсем без зрачка, второй зрачок недоразвитый, и этим глазом тюлень видит, но очень ограниченно.

По словам специалистов, слепые тюлени отлично приспосабливаются к жизни в естественной среде. Поэтому после того, как Ливьегерен поправит здоровье в центре, он будет выпущен, как и другие постояльцы, в море.

Автор: Отдел новостей «В»