Соседей интересует проигрыш «Луча»

​Во вторник во Владивостоке был сыгран заключительный домашний матч «Луча» в первенстве Футбольной национальной лиги. Встречаясь с «Тюменью», хозяева победили с минимальным счетом 1:0 и сразу поднялись на четыре ступеньки, занимая после отчетного тура 13-е место.

12 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3932 (68) от 12 май 2016

Матч прошел при явном преимуществе «Луча», но только однажды удалось распечатать ворота гостей. Сделал это на 25-й минуте Иван Столбовой.

Между тем радоваться рано. Совершенно неожиданно завершился матч в Хабаровске. «СКА-Энергия» уступил «Енисею» – 0:2, осложнив тем самым не только свое положение, но и «Луча».

Если бы хабаровчане победили, то грядущий матч СКА и «Луча» 21 мая в Хабаровске стал бы простой формальностью. Теперь это исключается, в Хабаровске ожидается тяжелая сеча…

Следующий матч «Луч» проводит 15 мая в Армавире с «Торпедо». Прогнозы неутешительные, даже несмотря на то, что результат для южан не имеет никакого значения.

Во-первых, как заявил главный тренер «Торпедо» Валерий Карпин, в оставшихся играх его подопечные настроены только на победу, а во-вторых, и это самое главное, в проигрыше «Луча» кровно заинтересованы соседи по турнирной таблице.

На данный момент, то есть за два тура до конца чемпионата, положение в зоне риска следующее. «Луч» занимает 13-е место – 45 очков. Далее идут: 14. «Енисей» – 44 очка, 15. «Шинник» – 44, 16. «Балтика» – 43, 17. «СКА-Энергия» – 43.

Не исключено, полагают наблюдатели, что для повышения мотивации торпедовцев конкурентами «Луча» будет задействован пресловутый ресурс стимулирования. Нечто подобное уже было в нашей истории. Например, в 1993 году, когда «Луч» выкидывали из высшей лиги.

Так что приморским футболистам в игре с «Торпедо» придется вдвойне, а то и втройне тяжелее…

P. S. Остальные результаты тура: «Факел» – «Зенит»-2 – 0:1, «Спартак»-2 – «Арсенал» – 1:2, «КамАЗ» – «Тосно» – 3:0, «Балтика» – «Томь» – 0:3, «Сибирь» – «Газовик» – 1:1, «Волга» – «Шинник» – 1:1, «Сокол» – «Волгарь» – 0:1, «Байкал» – «Торпедо» – 1:2.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ