Первый лазоревый букетик

А вы знаете, какие цветы у нас расцветают первыми, извещая о приходе весны и даря нам свою красоту и нежность? Обычно на этот вопрос получаешь ответ: подснежники. И собеседник имеет в виду целый перечень весеннецветущих растений, при этом не зная, как конкретно называется каждое из них, чем оно отличается от других.

6 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3913 (49) от 6 апр. 2016

Если вы хотите поближе познакомиться с первоцветами Уссурийской тайги, воспользуйтесь возможностью – побывайте на весеннем празднике в Ботаническом саду, который пройдет в конце апреля. Наверняка вы сделаете для себя много интересных открытий.

– А какие наши виды все-таки расцветают первыми? – интересуемся у кандидата биологических наук Ирины Крестовой.

– Первыми в наших условиях зацветают мелколуковичные. Прежде всего, не заставят себя ждать сциллы, или пролески. Они порадуют нас в первой декаде апреля, образуя привлекательную лазоревую лужайку.

Сциллы – единственные из цветущих ранней весной луковичных зимуют в наших условиях без укрытия. Самая устойчивая – сцилла сибирская(Scilla sibirica), встречающаяся в Западной Сибири в естественной среде. Появилось несколько интересных сортов этого растения. Они большие неженки, но все равно неплохо переносят холода. Сциллу сибирскую можно сажать в приствольные круги плодовых деревьев, под газон. Хорошо размножаются самосевом.

Есть еще один интересный представитель сибирской флоры, цветущий немного позже сциллы, – кандык сибирский (Erythronium sibiricum). Он из дикой природы, но настолько эффектный, что часто используется в садах. Цветок лиловый, диаметром до 8 см, цветоножка невысокая. Клубенек по форме похож на клык животного, поэтому один из видов этого рода, который встречается в горах Европы, называют кандык собачий зуб (Erythronium dens canis).

После сцилл зацветают мускари (Muscari). В коллекции Ботанического сада сейчас 12 видов этих растений и примерно столько же сортов. Чем новее сорт, тем затейливее и разнообразнее по окраскам. Цветки всех видов мускарей в сине-бело-голубой гамме, но теперь появились двуцветные, махровые, более крупные сорта, у некоторых размеры соцветия от 10 до 15 см.

Примерно в то же время, как и мускари (в конце апреля – начале мая), цветут пушкинии (Puschkinia scilloides). Эти цветы похожи и на сциллы, и на гиацинты, только маленькие и изящные. В ажурном соцветии 8–12 небольших колокольчиков. Расцветки в основном бело-голубые.

Наша коллекция луковичных дает возможность познакомиться с птицемлечником (Ornithogalum). В ней теперь семь видов и три сорта этого растения.

Птицемлечник хорош тем, что цветет долго и тоже довольно рано – в начале мая. Хотя некоторые виды раскрываются позже – во второй декаде мая.

Цветок очень интересной, изящной формы с отогнутыми лепестками. Окраски не очень яркие (белые и бело-зеленые), но зато цвета чистые.

– Весенние цветы быстро отцветают. Как с учетом этого выстраивать цветочную композицию?

– Мелколуковичные – фоновые растения. Одно растение будет теряться, поэтому лучше размещать их пятнами, куртинками. Чем они больше, тем эффектнее выглядит покрытый цветами участок сада.

Все мелколуковичные, кроме сцилл, желательно укрывать на зиму. В бесснежье они могут вымерзать.

Луковичные, цветущие весной, можно комбинировать в посадках с отрастающими позже многолетниками или высаживать поверх них однолетники. Это дает возможность поддерживать декоративность цветников и живописность композиции после того, как срок цветения ранних культур пройдет.

Автор: Надежда БРАЖИНА