Вырастите алтей и …не кашляйте!

Не забудьте при весенних посадках отвести место на своих участках под лекарственные растения.

6 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3913 (49) от 6 апр. 2016

Очень люблю алтей за неброскую (по сравнению с садовыми мальвами) красоту и его удивительные свойства. Это одно из тех лекарственных и в то же время декоративных растений, которые, считаю, надо не только знать, но и при возможности выращивать. Тем более что больших проблем с этим не будет.

В прежние времена сироп из алтея лекарственного был излюбленным средством против кашля. Если к нему добавить несколько капель раствора анисового масла, так называемых анисовых капель, которые можно купить в аптеке, получится хорошая детская микстура от лающего кашля и бронхита. Сироп алтея нельзя хранить долго. А так как сейчас его нечасто назначают врачи, то и в аптеках он бывает редко. Поэтому предлагаю рецепт, по которому можно приготовить сироп самостоятельно.

Сироп: 2 г грубо измельченного корня алтея поместить на фильтр и залить смесью из 1 г винного спирта и 45 г воды. Стекающую жидкость собирают и тут же снова заливают ею алтей. Повторяйте это раз за разом в течение часа. К 37 г полученной таким образом жидкости добавьте 63 г сахара и нагревайте, пока сахар не растворится.

Чай из корня алтея лекарственного с успехом применяют при болях в желудке и кишечнике, а также при расстройствах пищеварения. Алтейный чай, подслащенный медом, – хорошее средство от кашля, он смягчает его приступы при астме и других заболеваниях. Полоскания алтейным чаем улучшают состояние десен, а также слизистой рта и горла при воспалении.

Чай из корня: 2 чайные ложки нарезанного корня залить 1/4 л холодной воды и дать постоять в течение получаса, время от времени помешивая. Затем еще раз основательно взболтать и процедить через марлю. Готовый чай чуть подогреть и пить медленно маленькими глотками.

Чай из листьев: 2 чайные ложки листьев залить 1/4 л горячей воды и дать настояться 10 минут. При нарушениях работы желудка и кишечника чай пить неподслащенным. При кашле рекомендуется подслащивать медом (диабетикам не подслащивать!). Этот чай можно использовать также для полосканий и примочек.

Справка «В»

Алтей лекарственный – многолетнее лекарственное растение из семейства мальвовых, достигающее высоты до 120–150 см. Стебель у основания деревянистый. Цветки бледно-розовые, крупные. Цветет и плодоносит в июле–августе. Растет на влажных землях: на лугах, в зарослях, на берегах рек и озер, в оврагах.

Лекарственным сырьем являются корни и корневища алтея, лучше всего – двухлетнего растения, которые заготовляют осенью или ранней весной. Свои лечебные свойства сушеные корни могут сохранять в течение 3 лет.

Галина КАЛЮЖНАЯ, п. Рудный Кавалеровского района

Автор: Надежда БРАЖИНА