Тимур, ко мне!

Миниатюрные родственники знаменитого приморского козла входят в моду в качестве домашних питомцев

6 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3913 (49) от 6 апр. 2016

Вместо традиционных собак и кошек люди все чаще предпочитают держать дома экзотических животных. Наиболее распространенный вариант – миниатюрные копии домашнего скота. Кроме уже привычных для россиян мини-пигов – карликовых свинок – растет популярность мини-козочек.

С 2015 года, который, как мы помним, был годом Козы по восточному гороскопу, соцсети показывают рост интереса любителей животных к козам миниатюрных пород. Неизвестно, связано ли это с бешеной популярностью нашего приморского козла Тимура, но многие заводчики мини-коз явно молятся за его здоровье.

Умные, как собаки

Впервые такие козочки были замечены в Африке, на территории Камеруна, отсюда и название – камерунские карликовые козы. Их разводило местное население. В конце XIX века камерунок завезли в зоопарки Швеции и Германии. Так экзотическая козочка стала известна в Европе, а затем и США.

В России карликовых коз чаще всего заводят в чисто декоративных целях. Это прекрасные друзья для детей и одиноких людей, их считают животными-компаньонами. Камерунцы безобидны, любят играть и ластиться, едят с рук и подставляют свои спинки, чтобы их гладили.

Это преданные и аккуратные во всех отношениях животные, чрезвычайно умные, с большими ясными глазами. Их можно растить в компании с кошками и собаками, они отлично вписываются в «стаю», считает Лайонел Доусон, профессор зоологии Университета штата Оклахома.

А еще камерунцы очень послушные животные. Они откликаются на свое имя, узнают хозяев, всегда ждут их и радуются, когда видят. Этих коз можно дрессировать, научить выполнять простые команды вроде «ко мне» и «дай копыто». Они отлично приучаются ходить в туалет в определенное место.

Просто красавцы

Отличительной особенностью камерунцев являются загнутые назад рожки, большие стоячие ушки и торчащий, всегда приветливо виляющий хвостик-коротышка. В размерах козочки достигают 70 см в длину и 50 см в высоту. Их вес не превышает 25 кг. Мех густой при коротком покрове. Окрас бывает черным или белым, с вкраплением рыжих и серых пятен.

Содержать карликовых коз достаточно легко. Питаются они травой, листвой и молодыми побегами, с удовольствием едят душистое сено, листья, капусту, морковь, кормовую свеклу. А еще обожают мятый картофель с дробленым зерном или комбикормом, геркулес, нравятся им и отвары из геркулеса, кукурузы, овса. Правда, к их пище нужно добавлять соль и минералы.

Одно из важнейших преимуществ мини-коз – это устойчивость к различным заболеваниям, например, к пневмонии, бруцеллезу, инвазиям. Хотя, как и другие карликовые животные, при перекорме белковой пищей они могут быть склонны к аллергии. Живут камерунские козы по 10–15 лет.

Лучше газонокосилки

Мини-коз можно держать не только в загородном доме, на даче или в коттедже, но и в городской квартире. Благодаря мелким размерам они подходят для небольших фермерских хозяйств. Опытные хозяева рекомендуют шить для козочек специальные пинетки, чтобы те не цокали копытцами по паркету. Такие аксессуары есть в продаже, но их легко сделать и самим.

Важно, чтобы у вашего питомца был свой личный уголок. Там должно быть сухо и чисто. За городом козочку лучше всего разместить в сарае, приготовив для нее специальное место, покрытое соломой. Оно должно быть просторным и загороженным от собак. Немаловажно в хозяйстве и то, что карликовые козы прекрасно уживаются на одной территории с курами.

Загнутые назад маленькие рога, которыми невозможно нанести травму, делают камерунок популярными обитателями детских площадок контактных зоопарков. Их можно научить различным трюкам, они прекрасно развлекают детей. Козочек можно гладить, угощать, играть с ними.

В городе камерунцев выгуливают на газонах (кстати, траву они «подстригают» ровнее любой газонокосилки). Для прогулок можно использовать собачий поводок.

В общем, такой экзотический питомец может доставить вам немало радости, особенно если в семье есть дети. 

Кстати

Маленький, да удаленький

В отличие от обычных домашних коз камерунцы способны размножаться круглый год. В год козочка может принести одного или двух детенышей весом до 360 граммов. Новорожденные козлята уже через несколько минут появления на свет могут стоять на ножках. Питаются они сначала только молоком матери, но спустя несколько часов уже готовы бегать, прыгать, а позже даже играть со своими сверстниками.

Те, кто любит козье молоко, не прогадают: кроха-камерунка дает до 1,5 л молока в день, а рекордсменки балуют хозяев и двумя литрами полезного продукта. В пик лактации количество молока может достигать 2,5 л в день жирностью 4,5–11 %. Сырое молоко сохраняет свою свежесть и вкус в холодильнике в течение двух недель. В молоке камерунок больше кальция, фосфора, калия, железа и меньше натрия, чем в молоке обычных коз.

  

Автор: По материалам myjane.ru