Рокот волн, исполненный маслом

Рядом с картинами Юрия Волкова лучше всего думается о хорошем

6 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3913 (49) от 6 апр. 2016

Море – спокойное и штормовое, нежное и суровое, люди моря, морское побережье, города у моря. Иногда кажется, что стоит подойти к любой картине заслуженного художника России Юрия Волкова, прислушаться – и услышишь шорох прибоя…

Татарский пролив постучал в окна

Выставка, открывшаяся в залах Приморского краевого отделения Союза художников России, посвящена 75-летнему юбилею Юрия Волкова. В экспозиции представлено более 60 работ, значительная их часть – из фондов Приморской картинной галереи.

– Да я бы и больше показал, – улыбается Юрий Иванович. – Но решил, что зрителей не надо переутомлять. Пусть люди ходят, смотрят, пусть почувствуют… Я работы для выставки сам выбирал. Да, в основном это море, море. Я эту тему 62 года не оставляю ни на минуту: как вошло море в мою жизнь с рождения, так и остается в ней…

Было нас, детей, у матери с отцом восемь человек. Восемь! В 30 метрах от нашего дома Татарский пролив. Как шторм, так он в наши окна стучится. Рисовать начал – ну вот как себя помню. Сколько учился в школе, столько стенгазеты всякие оформлял, красные уголки. И сразу знал: буду художником. У нас-то в семье какие художники, откуда! А я в библиотеку пошел, нашел в справочнике Владивостокское художественное училище, написал туда. И пришел мне вызов на экзамены. А я семь классов только окончил. Когда конверт пришел, мы как раз картошку окучивали на огороде. Мама-то читать не умела, а я ей сказал: это, мам, мне – на художника учиться хочу. Она удивилась, поплакала, но благословила…

Почему люди влюбляются?

Юрий Волков уехал во Владивосток и стал художником. Но море никуда не ушло. Так оно всегда и было: палитра, кисти, полотна и рокот волн соседствовали в его жизни…

Юрий Иванович – один из основателей так называемой Шикотанской группы, неутомимый путешественник, совершивший две кругосветные экспедиции на парусниках «Надежда» и «Паллада», художник, прошедший с этюдником по всему Сахалину, Приморью и Курилам. Оттого и на картинах его море, которое он знает и любит, и люди моря – не придуманные, а самые настоящие, живые. Как, например, «Семья рыбака» – одна из самых ярких работ в творчестве художника – или «Девчата Шикотана», которую купила Третьяковская галерея.

– Однажды, в советские еще времена, в 1970 году, опубликовал моих «Девчат…» на цветной вкладке журнал «Огонек», – вспоминает Юрий Иванович. – Проходит время, вдруг в мою мастерскую приносят огромный пакет, да не откуда-нибудь, а из ЦК КПСС! Открываю, честно сказать, робея, а там письма. От молодых парней, которые увидели мою картину и… влюбились в шикотанских девчат. В письмах одно: дайте адрес той девушки, что в центре, хотим завести переписку, жениться… И как им ответить, что каждую из девчат рисовал с нескольких: лицо с одной, фигуру с другой, руки с третьей – вон их сколько, этюдов! По три-четыре года для картины материал собирал…

Действительно, столько искренних эмоций, столько живых чувств в каждой работе Юрия Волкова, что и сегодня, глядя на его картины «Девушка-нивха», «Портрет рыбообработчицы», «Хозяин моря», «Октябрь в Охотске», «Сахалин. Забытая застава», хочется познакомиться с этими людьми, поехать в эти места.

Достояние республики

– Картины Юрия Ивановича вроде бы простые, но душевные и глубокие, они неожиданно входят в душу, в сердце. Все такое знакомое, но художник в простых вещах увидел такую родную красоту, такую глубину, – призналась Елена Щеголева, заместитель главы администрации Владивостока, вручая на открытии выставки Юрию Волкову знак отличия «За заслуги перед Владивостоком II степени».

– Эта выставка, – добавляет Илья Бутусов, председатель Приморского отделения Союза художников России, – эпохальная, особенная, ведь здесь представлено творчество художника, который сегодня – живая легенда. Я помню, что еще в студенческие времена для нас было счастьем и честью побывать в мастерской Юрия Ивановича. У него собирались поэты, моряки, творческая интеллигенция…

Эта выставка – история Приморья и Дальнего Востока на холстах, это золотой фонд, и нет ничего удивительного в том, что большая часть экспозиции – картины из фондов Приморской картинной галереи. Работы Юрия Ивановича находятся в Третьяковке, это действительно достояние России!

А легенда и в 75 не оставляет кисти и краски. На юбилейной выставке среди работ, созданных за долгую творческую жизнь, представлены и те, что были написаны в 2015-м: пейзажи любимой Андреевки, портрет матери – дань любви и памяти…

– Какой у моей выставки главный посыл? – удивляется Юрий Волков. – Да самый простой: мы живем у моря, это наше все, нельзя забывать морскую стихию. Человек, когда видит море, думает о хорошем. Вот и пусть на моей выставке люди, гуляя по залам, думают о хорошем. 

   

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ