Повелительница тигров

В память о звезде фильма «Полосатый рейс» сняли сериал

6 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3913 (49) от 6 апр. 2016

В Большом Московском государственном цирке прошла презентация фильма Константина Максимова «Маргарита Назарова». В центре сюжета судьба легендарной советской дрессировщицы, которую многие поколения россиян помнят по главной роли в культовом фильме «Полосатый рейс». 

Главную героиню сыграла Ольга Погодина, роль ее мужа, дрессировщика Константина Константиновского, досталась Андрею Чернышову. В этом году «Полосатому рейсу» исполняется 55 лет, а народной артистке РСФСР Маргарите Назаровой исполнилось бы 90.

Все прощала только Пуршу

Маргарита Назарова начинала карьеру в Рижском цирке. Сначала выступала с акробатическими номерами, потом в программе появились собаки и лошади. С тиграми жизнь свела ее позже, когда для съемок фильма «Опасные трюки» потребовалась дублерша для актрисы Лидии Юдиной. Ее героиня должна была спасаться от тигров на дереве, но актриса категорически отказалась участвовать в этой сцене вместе с хищниками. И тогда Назарова согласилась попробовать свои силы. Основам дрессуры ее учил народный артист РСФСР Борис Эдер, а дрессировщиком-стажером был назначен Константин Константиновский, ее будущий супруг и коллега в цирковом тандеме.

Тигр Пурш, который впервые появился в этом фильме, был выкуплен у Рижского зоопарка. Вскоре он станет главным участником всех цирковых номеров Назаровой и даже ее другом, если так можно сказать о хищнике. Правда, несколько раз, заигравшись, Пурш серьезно ранил свою хозяйку. Но она ему все прощала…

«Таких женщин надо снимать в кино!»

Маргарита Назарова делала сложные номера с хищниками, вызывая восторг у публики. И не только у простой.

– Однажды Никита Хрущев пришел в цирк на представление, – рассказывает Эдгард Запашный. – И, увидев Назарову на манеже, был восхищен ее бесстрашием и красотой. После выступления пригласил ее к себе в ложу, познакомил со своими гостями, обнял и сказал: «Таких женщин надо снимать в кино!»

Слово первого лица СССР было законом. В кратчайшие сроки был написан сценарий «Полосатого рейса», главная роль в котором предназначалась Маргарите Назаровой.

Сыграл в фильме и Константиновский. В нескольких сценах он стал дублером исполнителя главной роли Ивана Дмитриева, который играл старпома Олега Петровича.

Трагическая судьба

Судьба Маргариты Назаровой, увы, не была безоблачной. Несчастья начались, когда ее любимца Пурша не стало. Тигр заболел сахарным диабетом и спустя некоторое время после съемок умер. Немного позже ушел из жизни и Константин Константиновский, ему было чуть больше 50 лет. А дальше несчастья посыпались на дрессировщицу одно за другим. Тигры перестали ее слушаться, несколько раз артистка ложилась в больницу подлечить нервы и в итоге по рекомендации врачей ушла из цирка. Потом переехала из Москвы в Нижний Новгород, где доживала свои дни в одиночестве в трехкомнатной квартире…

– Меня поразило, насколько у нее была трагическая судьба, – делится Эдгард Запашный. – Я не имел, к сожалению, возможности познакомиться с Маргаритой Петровной, но очень много о ней слышал. Когда не стало ее супруга, она переживала тяжелые времена: вышли из-под контроля животные, стали на нее нападать. Для меня это подтверждение того, что ведущую роль в их паре именно в дрессуре животных играл Константиновский. Женщине одной, без мужского плеча, сложно работать с хищниками. Судьба Маргариты Назаровой по-настоящему яркая, сложная и драматичная, достойна не только биографического фильма, но и глубочайшего уважения.

Подлинная история

В работе над съемками фильма «Маргарита Назарова» принимали активное участие знаменитые братья-дрессировщики Эдгард и Аскольд Запашные. Именно Эдгард предложил идею снять такую картину и активно помогал в написании сценария.

– Мы постарались сделать фильм максимально правдивым, не отходя далеко от реальной истории нашей героини, – говорит он. – Много времени провели в архивах, расспросили многих цирковых артистов, которые были лично знакомы с Маргаритой Петровной. В их числе был и ее друг дрессировщик Михаил Багдасаров. Он консультировал нас, подсказал много важных нюансов. Мы обращались в цирковые музеи, изучали старые фотографии выступлений Назаровой, делали по ним реквизит. И даже нашли тумбу, на которой работали ее тигры, эта историческая тумба тоже появится в фильме.

Без дублеров

Съемки фильма шли несколько лет. Актерам Ольге Погодиной и Андрею Чернышову удалось впервые в истории кинематографа профессионально выполнить номера с хищниками без привлечения дублеров и использования компьютерной графики.

– Изначально дублеры были предусмотрены, мы с Аскольдом их готовили, – объясняет Эдгард Запашный. – Успели даже отснять несколько сцен, где я сам дублировал Андрея. Но потом мы увидели, что Чернышов отлично справляется с животными, они его слушаются, и перезаписали все моменты с моим участием. Ольга – вообще отдельная история. Способности к дрессуре у нее появились уже на репетициях. Она доверилась нам с братом, четко выполняла все инструкции, проводила много времени с животными и даже рисковала, причем шла на это намеренно. Но я как артист ее понимаю, ведь возможность сняться в таком фильме выпадает лишь раз в жизни…

Автор: Валерия ХВАЩЕВСКАЯ, ИА «Столица»