Белоснежный корабль мечты

«В начале 1950-х годов в порт Владивосток пришло огромное, прекрасное, как мечта, белое судно – «Советский Союз». Это была сенсация!

6 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3913 (49) от 6 апр. 2016

Горожане ходили в центр, чтобы только взглянуть на красавец-паротурбоход, как сегодня приходят посмотреть на круизных «Принцесс». На лайнер даже организовывали экскурсии, а по выходным – морские мини-прогулки по акватории залива. Счастливчиками считали себя те, кто попадали на эти прогулки.

Мой брат Геннадий Потапов был зачислен в экипаж «Советского Союза» старшим электриком и проработал на судне вплоть до его последнего рейса. Там же работала горничной его будущая жена Вера.

«Советский Союз» был огромным, лайнеров такого размера просто не было тогда еще на Дальнем Востоке. Он ходил в рейсы в Петропавловск-Камчатский и обратно.

А какая красота была внутри! Каюты трех классов, рестораны, курительные салоны, концертные залы, детская комната… Перила на трапах блестели позолотой, кругом ковровые дорожки, на стенах картины, а чистоту какую горничные поддерживали!

В 1957 году с разрешения капитана меня взяли в рейс туда-обратно. До сих пор помню восторг, который обуял меня, как только я попала на борт! Я побывала на каждой палубе, во всех уголках лайнера. На нижнем ярусе располагались каюты плавсостава, была столовая для экипажа, души. Здесь же прачечная, гладильная, ниже – машинное отделение. И везде идеальная чистота. Тот рейс я запомнила навсегда.

Как мне было грустно, когда красавец «Советский Союз» продали на лом. А мой брат шел в последний рейс со слезами на глазах. Но у нас сохранились снимки, и иногда, просматривая их, я вспоминаю те годы…

Клара ТРУБЕЦКАЯ, поселок Тавричанка»