Депутаты Владивостока строят гуманитарные мосты

Дружественные связи стали обретать реальные очертания

6 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3913 (49) от 6 апр. 2016

Дума приморской столицы готовится к встрече делегации из Республики Корея. Приезд гостей из Страны утренней свежести намечен на апрель текущего года, ожидается, что на двусторонней встрече будет подписан договор о дружбе и сотрудничестве между Владивостоком и Пусаном. Столь серьезный шаг в укреплении дружественных связей во многом стал возможен благодаря активной работе депутатов Думы города Владивостока. 

В двух градусах друг от друга

Народные избранники активно развивают международную деятельность и укрепляют гуманитарные связи между нашими городами. Достаточно вспомнить о прошедшем в ноябре прошлого года в Корее экономическом форуме «Пусан – Дальний Восток России». Тогда в мероприятии приняли участие около 200 политиков, бизнесменов, сотрудников госструктур, ученых, экспертов и представителей международной общественности. Делегацию Приморского края возглавляли председатель Думы Владивостока Елена Новицкая и заместитель председателя Дмитрий Пенязь. Главными темами обсуждения на форуме стали пути активизации сотрудничества между Пусаном – вторым крупнейшим мегаполисом Южной Кореи – и Дальним Востоком России.

– Объем корейских инвестиций пока невелик, а значит, остаются открытыми новые горизонты для расширения сотрудничества, – подчеркнул Александр Востриков – генеральный консул РФ в Пусане.

Российско-корейские отношения уверенно развиваются в духе стратегического партнерства и сотрудничества. Географическая близость двух городов – Пусана и Владивостока, находящихся всего в двух градусах восточной долготы (129° и 131° соответственно) друг от друга, уже сама по себе сближает наши народы.

Парламентарии всех стран, объединяйтесь!

Еще одну знаковую встречу депутаты Думы Владивостока провели на Шестом форуме региональных законодательных собраний и собраний народных представителей Северо-Восточной Азии, который прошел в японском городе Ниигата. Принявшие участие в работе форума заместитель председателя владивостокской думы Дмитрий Пенязь и депутат Зинаида Ким смогли пообщаться с коллегами-парламентариями из города Ниигаты и префектуры Акита (Япония), провинции Цзилинь, городов Харбина и Циндао, Яньбянь-Корейского автономного округа (КНР), провинций Канвондо и Чхунчхон-Намдо (Республика Корея), Центрального аймака Монголии.

На встрече обсуждались вопросы межрегионального взаимодействия, в частности, укрепления сотрудничества в области образования, туризма, развития международных обменов.

– Взаимодействие в области культуры является убедительным примером эффективности народной дипломатии и служит укреплению взаимопонимания, мира и дружбы между странами и народами, – подчеркнул в своем выступлении Дмитрий Пенязь.

Народный избранник также отметил, что во Владивостоке много сделано и делается для укрепления межрегиональных связей, осуществляются программы международных обменов, языковые стажировки, которые дают дополнительную возможность для общения и обмена мнениями.

По итогам встречи участниками форума подписано соглашение о том, что стороны будут углублять взаимопонимание с учетом многообразия культур в регионах Северо-Восточной Азии и стремиться к дальнейшей активизации усилий по укреплению международных обменов и сотрудничества. Особое значение в этом процессе придается взаимодействию органов местного самоуправления.

Автор: Вадим НАУМОВ