Сдать ЕГЭ – не тест пройти

Подготовка к сдаче Единого государственного экзамена – 2016 продолжается в Приморье. Как сообщила пресс-служба края, в этом году без новшеств не обойдется, и к ним должны быть готовы как 11-классники, так и педагоги и родители.

6 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3913 (49) от 6 апр. 2016

В нынешнем году тестовая часть исключена из заданий по истории, обществознанию, информатике и географии. В прошлом году тесты ушли из экзамена по русскому языку и литературе. Еще одно новшество этого года – увеличение продолжительности ЕГЭ по иностранным языкам в разделе «говорение» на 30 минут для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Также впервые в расписании ЕГЭ выделяется целый отдельный день для сдачи экзамена по обществознанию, так как, по мнению Рособрнадзора, этот предмет стал пользоваться большой популярностью (раньше экзамены, которые выбирало небольшое число выпускников, ставились в один день: в одной школе сдавали литературу, в другой – географию и так далее).

Особое внимание будет уделено вопросам безопасности и предотвращению возможных нарушений. Впервые в 70 процентах аудиторий, где проходит сдача ЕГЭ, трансляция будет вестись в режиме онлайн, в 29 процентах – в режиме записи. После экзамена все записи будут перепроверены. Если выявятся нарушения, то результаты у нарушителей будут аннулированы без права пересдачи в следующем году. А если нарушитель уже успел стать студентом, то он будет отчислен.

Основной период ЕГЭ пройдет с 27 мая по 30 июня. Сдавать экзамены будут 10059 человек, 9941 из них – выпускники общеобразовательных организаций. 

Автор: Отдел новостей «В»