Владивостокцы покорят мировые вершины. И горы, на которых никто не бывал

Два спортсмена из Владивостока, Александр Ищенко и Василий Рубцов, вошли в состав общероссийской высотной команды проекта «Высота». В рамках проекта альпинисты планируют подняться на высшие точки бывшего СССР, а затем на высшие точки мира, в том числе совершить первовосхождения на не пройденные до сих пор вершины.

6 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3913 (49) от 6 апр. 2016

В высотную команду были отобраны сильнейшие молодые альпинисты России, всего 20 спортсменов и пять тренеров. Альпинисты из Владивостока, прошедшие отбор, – опытные спортсмены, в их послужных списках немало покоренных вершин. Минувшей зимой они стали бронзовыми призерами чемпионата России по альпинизму в Ала-Арче (Киргизия), сообщает пресс-служба мэрии.

Александр Ищенко – мастер спорта по альпинизму, инструктор учебного центра «Промальп-ДВ», спасатель (имеет жетон «Спасение в горах»). Василий Рубцов – кандидат в мастера спорта по ледолазанию и перворазрядник по альпинизму.

В планах высотной сборной на 2016 год покорить горы, которые входят в список на звание «Снежный барс» (почетный титул у альпинистов, которые покорили высшие вершины, расположенные на территории бывшего СССР). Летом команда совершит тренировочное восхождение на высшую точку Европы – Эльбрус (5642 м), а затем поднимется на семитысячники-пики – Победы, Хан-Тенгри, Ленина, Коммунизма, Корженевской.

В 2017 году альпинисты планируют совершить восхождение на Чогори (горная система Каракорум к северо-западу от Гималаев) – вторую в мире по высоте горную вершину после Джомолунгмы (Эвереста). Хотя Чогори немного ниже, восхождение на нее является технически намного более сложным. А в 2018-м команда проекта «Высота» пойдет на высочайшую вершину Земли – Эверест (8848 м).

Сейчас владивостокские альпинисты не только готовятся сами к предстоящим восхождениям, но и продолжают вести активную тренерскую работу в спортивном клубе альпинистов «Восток». 

Автор: Отдел новостей «В»