Звезда Победы на всю страну

С Ворошиловской батареи стартовал Всероссийский автопробег

6 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3913 (49) от 6 апр. 2016
057d9339fcdf365e24092f29ff4bad05.jpg

Маршрут автопробега представляет собой пятиконечный символ праздника 9 Мая

Пятого апреля во Владивостоке дан старт самому протяженному автомаршруту международного общественно-патриотического проекта «Звезда нашей Великой Победы».

Отправными точками для автоколонн также стали еще четыре города: Севастополь, Брест, Дербент, Архангельск. Все пять направлений движения, проложенных на карте, стали лучами огромной, на всю Россию, звезды. Звезды Победы. Инициатором столь масштабной акции выступила всероссийская общественная организация «Боевое братство».

Сойдутся все экипажи 5 мая в городе Владимире. И уже отсюда общая автоколонна отправится в Москву, чтобы 9 Мая во время шествия колонны Бессмертного полка развернуть Знамя Победы.

– Основная миссия проекта «Звезда нашей Великой Победы» – сохранение исторической памяти о подвиге многонационального советского народа в Великой Отечественной войне, – рассказал на встрече с приморскими журналистами Павел Григорьев, возглавивший автоколонну, которая стартовала из Владивостока. – Эта память всегда, а особенно сейчас, в условиях информационной войны, проводимой США и ее западными союзниками против России, имеет особую историческую и духовную ценность.

Самый длинный луч «Звезды нашей Великой Победы» взял свое начало на Ворошиловской батарее острова Русского. Затем колонна направилась к мемориалу «Боевая слава ТОФ», где у Вечного огня состоялась торжественная передача масштабной – 200 кв. метров – копии Знамени Победы. После этого участники всех пяти колонн посредством телемоста поприветствовали друг друга, сказали напутственные слова и тронулись в путь.

По приморской земле

Из Владивостока автоколонна отправилась в Уссурийск, где намечены торжественная встреча и патриотический митинг. Утром 6 апреля колонна прибывает в Черниговку, затем участники акции посетят Кировку, Лесозаводск и Дальнереченск. 7 апреля – остановка в Лучегорске, после чего на крейсерской скорости автомобили направятся в Хабаровск.

– Изначально мы планировали в Приморье посетить лишь три города, – признался Павел Григорьев. – Однако к нам обратились жители других населенных пунктов, и мы с радостью откликнулись на их призыв. Мы готовы встретиться со всеми. Радует, что проект востребован, причем самыми обычными людьми – теми, кого принято называть солью земли. Поход не простой, и мы это прекрасно понимаем.

В голове колонны каждого автомарша идет автомобиль ГАЗ М-20 «Победа». Во Владивосток этот автомобиль приехал из Хабаровска, автораритет бережно сохранил и держит на ходу Анатолий Насыров, член клуба автомотостарины. Несмотря на солидный возраст (год выпуска авто 1953-й), «Победа» уверенно чувствует себя на дороге, хоть и требует много топлива – 20 литров на 100 километров пути.

Луч на полстраны

Чтобы понять масштабность предстоящего путешествия, достаточно просто перечислить пункты остановки автоколонны, стартовавшей с Русского острова. Из Хабаровска патриоты отправятся в ЕАО, город Биробиджан. Затем проедут по Амурской области до Благовещенска, из которого через Амур совершат заезд на территорию Китая, в город Хэйхэ. Здесь к участникам автопробега присоединится китайский путешественник. Из Поднебесной путь автоколонны лежит в поселок Магдагачи, а затем в соседний, Забайкальский край. Здесь намечены сразу три остановки: города Могоча, Чита и Петровск-Забайкальский. Затем – в столицу Республики Бурятия Улан-Удэ. В Иркутской области будет сделано две остановки – в самом Иркутске и городе Нижнеудинске, также отмечены две точки на карте Красноярского края – Канск и Красноярск. Затем маршрут напоминает географический калейдоскоп: Кемерово, Новосибирск, Татарск, Омск, Ишим, Тюмень, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Набережные Челны, Казань, Йошкар-Ола, Чебоксары, Нижний Новгород. Во Владимирской области будет сделано несколько остановок, прежде чем 5 мая все автоколонны встретятся во Владимире. Таким образом, за месяц и будет пройден маршрут протяженностью 10 тысяч километров.

– Хотелось бы обратить ваше внимание на ту ответственность, которая возложена на каждого из участников автомарша. «Звезда нашей Великой Победы» – это не экскурсия, не путешествие и не развлекательный автопробег. Это высокая честь и историческая миссия – пронести через всю страну Знамя Победы. Как свидетельство единства наших народов, 71 год назад одержавших победу над фашизмом, – подытожил встречу Павел Григорьев.

Справка «В»

Пять маршрутных направлений проекта – из Архангельска, Бреста, Севастополя, Дербента и Владивостока – олицетворяют пять лучей звезды на Знамени Победы. Символом проекта является копия Знамени Победы. В каждом городе по маршруту движения участники проекта будут передавать копию знамени на вечное хранение ветеранским и молодежным организациям для дальнейшего использования в массовых мероприятиях патриотической направленности.

 

Автор: Вадим КОЧУГОВ