Назначьте встречу на интернет-форуме

В марте по инициативе виноградарей г. Хабаровска и Приморского края создан интернет-форум виноградарей и садоводов Дальнего Востока. Времени прошло немного, но уже можно сказать, что он активно заработал.

30 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3909 (45) от 30 март 2016

– У нас уже больше 60 зарегистрированных пользователей, от которых поступило 800 сообщений, – рассказывает один из организаторов форума Иван Макаревич. – География участников постоянно расширяется: Владивосток и пригороды, Артем, Уссурийск, Ханкайский и Хасанский районы, Спасск-Дальний, Анисимовка, Находка, Хабаровск и пригороды, Комсомольск-на-Амуре. И чуть ли не каждый день в список можно добавлять новые адреса.

Основная тема форума – выращивание винограда и плодовых растений, но ее органично дополнили обсуждения по другим вопросам. На форуме появились разделы: анонс мероприятий, ягодник, цветник и ландшафтный дизайн, огород, статьи, вопросы новичков. Открылась электронная библиотека со статьями и книгами местных и инорайонных авторов. Нашлись активисты (энтузиасты) и модераторы (кураторы) из числа опытных садоводов и виноградарей Хабаровска и Приморского края.

Известный в Приморье винодел из села Анисимовка Сергей Куречко согласился возглавить на форуме раздел о виноделии, где можно обсудить проблемы и найти решения приготовления высококачественных вин из местного сырья. Сергей объявил конкурс среди виноградарей на поиск лучших форм амурского винограда для целей виноделия.

Александр Мамаев из Хабаровска опубликовал очень интересный материал о своем опыте выращивания винограда. Тема пользуется большой популярностью. Александр Георгиевич оперативно отвечает на вопросы участников форума

Начинающие садоводы активно задают вопросы, чтобы получить подсказки от специалистов и более опытных коллег. Общение получается живым и заинтересованным, многие пользователи публикуют свои фотографии с достижениями и задумками.

А обо всем остальном вы узнаете сами, зайдя на интернет-форум. Здесь вы можете обсудить интересующие вас темы, прояснить что-то для себя, приобрести друзей.

Уважаемые садоводы! Для регистрации на интернет-форуме нужно зайти на сайт ЛПХ Макаревич и нажать клавишу «Форум садоводов» или перейти по ссылке www.plodpitomnik.ru/forum/

Автор: Надежда БРАЖИНА